8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат налога со всей суммы покупки жилья, если большая часть не указана в ДКП?

Здравствуйте! В 2016г. Преобрели квартиру в ипотеку за 3900000тр. Продавец не хотел платить налоги и поэтому в договоре ДКП ставили маленькую сумму 1.8мр и так же написали расписку на неотделимые улучшения жилья на сумму 2.1мр. (сумма ипотеки 2.9мр). Подали документы на возврат 13% в ИФНС, возвращаем с женой по половине с 1.95мр. через 3 с половиной месяца приходит ответ что сумма возврата указана не верно нужно указывать только сумму указанную в ДКП и попросили переделать декларацию с корректировкой 1. Правомерно ли действие налоговой службы ?

25 сентября 2017, 14:10, Руслан, г. Дмитров
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Здравствуйте! В 2016г. Преобрели квартиру в ипотеку за 3900000тр. Продавец не хотел платить налоги и поэтому в договоре ДКП ставили маленькую сумму 1.8мр и так же написали расписку на неотделимые улучшения жилья на сумму 2.1мр. (сумма ипотеки 2.9мр). Подали документы на возврат 13% в ИФНС, возвращаем с женой по половине с 1.95мр. через 3 с половиной месяца приходит ответ что сумма возврата указана не верно нужно указывать только сумму указанную в ДКП и попросили переделать декларацию с корректировкой 1. Правомерно ли действие налоговой службы ?

Руслан

да, правомерно, т.к. при налоговом имущественном вычете учитываются только расходы на приобретение квартиры, а не на неотделимые

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

поэтому, ФНС правомерно просит сдать уточненную декларацию, если будет переплата вычет, то взыщут как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.

25 сентября 2017, 23:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможен ли возврат денежных средств по ипотечному кредитованию, если страховой случай не наступил?
здавствуйте, если я страхую жизнь по ипотечному кредитования, возможен ли возврат денежных средств, если страховой случай не наступил
05 октября 2018, 12:24, вопрос №2125789, Эльвира, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
За сколько лет могу получить возврат 13% от суммы покупки жилья?
Получаю пенсию по инвалидности .Работаю. В 2016 г. купила квартиру в ипотек, в 2017 году получила право собственности. За сколько лет могу получить возврат 13% от суммы покупки жилья, подавая документы в 2018 г??????????
01 февраля 2018, 17:38, вопрос №1892761, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат 13% со второй покупки жилья?
Здравствуйте. Я в 2014г. купила комнату за 865000 рублей. Мне возвратили полностью от этой суммы 13% в сумме 112450. В этом году планирую приобретать квартиру. Вопрос: Возможен ли возврат 13% со второй покупки жилья по имущественному вычету? Спасибо
16 марта 2017, 10:07, вопрос №1573646, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь?
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь студентку 22-х лет?
05 февраля 2017, 05:36, вопрос №1526435, Марина, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
Квартира куплена в 2015 году. Понятно что можно вернуть подоходный налог от стоимости самой квартиры. Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы? В НК РФ ст.220 прописано такое право. Но не понятно при каких условиях, наша налоговая говорит что в договоре должно быть прописано что квартира без отделки, но в самом законе вроде нет таких условий. В общем, возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?
02 ноября 2016, 11:55, вопрос №1428625, Юлия, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017