Возможен ли возврат налога со всей суммы покупки жилья, если большая часть не указана в ДКП?

Здравствуйте! В 2016г. Преобрели квартиру в ипотеку за 3900000тр. Продавец не хотел платить налоги и поэтому в договоре ДКП ставили маленькую сумму 1.8мр и так же написали расписку на неотделимые улучшения жилья на сумму 2.1мр. (сумма ипотеки 2.9мр). Подали документы на возврат 13% в ИФНС, возвращаем с женой по половине с 1.95мр. через 3 с половиной месяца приходит ответ что сумма возврата указана не верно нужно указывать только сумму указанную в ДКП и попросили переделать декларацию с корректировкой 1. Правомерно ли действие налоговой службы ?

, Руслан, г. Дмитров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! В 2016г. Преобрели квартиру в ипотеку за 3900000тр. Продавец не хотел платить налоги и поэтому в договоре ДКП ставили маленькую сумму 1.8мр и так же написали расписку на неотделимые улучшения жилья на сумму 2.1мр. (сумма ипотеки 2.9мр). Подали документы на возврат 13% в ИФНС, возвращаем с женой по половине с 1.95мр. через 3 с половиной месяца приходит ответ что сумма возврата указана не верно нужно указывать только сумму указанную в ДКП и попросили переделать декларацию с корректировкой 1. Правомерно ли действие налоговой службы ?

Руслан

да, правомерно, т.к. при налоговом имущественном вычете учитываются только расходы на приобретение квартиры, а не на неотделимые

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

поэтому, ФНС правомерно просит сдать уточненную декларацию, если будет переплата вычет, то взыщут как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.