8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать управляющую компанию зарегистрировать счетчик тепловой энергии?

как обязать упровляющию компанию зарегистрировать счетчик тепловой энергии на квартиру основание закон

25 сентября 2017, 13:57, Николай, г. Усолье-Сибирское
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Как обязать управляющую компанию зарегистрировать счетчик тепловой энергии?

Николай

Добрый день! Для начала приобретите приборы и подайте письменное заявление на их установку.

как обязать упровляющию компанию зарегистрировать счетчик тепловой энергии на квартиру основание закон

Николай

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 — 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.http://www.consultant.ru/law/podborki/ustanovka_teploschetchikov/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ(ред. от 29.07.2017)«О теплоснабжении»

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.http://www.consultant.ru/law/podborki/ustanovka_teploschetchikov/© КонсультантПлюс, 1997-2017

Приборы учета в соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона о теплоснабжении устанавливаются в точке учета — месте в системе теплоснабжения, в котором с помощью приборов учета или расчетным путем устанавливаются количество и качество производимых, передаваемых или потребляемых тепловой энергии, теплоносителя для целей коммерческого учета (п. 24 ст. 2 Закона о теплоснабжении).http://www.consultant.ru/law/podborki/ustanovka_teploschetchikov/© КонсультантПлюс, 1997-2017

25 сентября 2017, 17:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как можно обязать управляющую компанию опломбировать все счетчики в доме?
Здравствуйте, наш многоквартирный дом был введен в эксплуатацию в 2018г, оборудован Индивидуальными приборами учета теплоэнергии. Часть квартир счетчики на тепло опломбировала, а другая часть квартир не опломировала. Я рассчитывая на экономию по оплате за отопление свой счетчик опломбировала. А экономии не получилось - я стала платить больше. Обращалась в бухгалтерию нашей УК и мне сделали расчет по моей квартире. Со счетчиком и без счетчика. И действительно, без счетчика на тепло я заплатила бы значительно меньше. В итоге добросовестные жильцы вынуждены платить за тех кто не опломбировал счетчики. В связи с этим у меня вопрос: как можно ОБЯЗАТЬ Управляющую Компанию опломбировать все счетчики в доме, чтобы платить равномерно и справедливо. Счетчики установлены в тамбуре перед квартирами, доступ у УК к ним есть. СПАСИБО.
23 января 2020, 07:13, вопрос №2657165, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Каким образом можно обязать управляющую компанию провести независимую экспертизу?
Добрый день У моих родителей в Чувашской республике последние 30 лет существует проблема с отоплением многоквартирного дома. На протяжении отопительного сезона батареи еле теплые. Эта проблема актуальна каждый год во всем доме. При обращении в управляющую компанию, роспотребнадзор, прокуратуру, отопительные сети они все присылают комиссии, которые замеряют исключительно температуру воздуха в квартире, фиксировать температуру батарей категорически отказываются. В связи с тем что проблема существует уже много лет все кто способен жаловаться в эти инстанции используют электрические обогреватели. В последние полгода я открытым текстом писал в эти органы что отопление не работает и температура в квартирах соответствует нормативам исключительно за счет использования электричества, что ведет к дополнительным расходам со стороны потребителей. В ответ получаю отписки что система отопления работает исправно и температура в квартирах соответствует нормативам. При этом в дни замера этой температуры воздуха внутри квартир температура батарей была заметно выше чем в предыдущие дни. Подскажите пожалуйста каким образом можно обязать управляющую компанию, роспортребнадзор, прокуратуру или администрацию города провести независимую экспертизу работоспособности внутридомовой системы отопления? Существуют ли при этом какие-либо способы заставить все эти инстанции наладить нормальную работу системы отопления в отопительный сезон за те деньги которые они собирают за обслуживание системы отопления и самого отопления? По факту не было как такового обслуживания системы отопления ни качественно предоставленного отопления.
14 мая 2018, 17:04, вопрос №1995185, Михаил, г. Канаш
1 ответ
ЖКХ
Можно ли обязать управляющую компанию ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепла?
Добрый день! Можно как-то обязать управляющую компанию, ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепла? Дом новый (МО Мытищи) сдан в сентябре, счетчики потребления тепла для каждой квартиры установлены застройщиком и даже раборают, но УК упорно не хочет вводить их в эксплуатацию (понятно, что им это не выгодно).
15 декабря 2017, 10:32, вопрос №1846804, Сергей, г. Мытищи
1 ответ
ЖКХ
Можно ли обязать управляющую компанию, через суд, произвести перерасчет?
я подал заявление в управляющую компанию по перерасчету квадратных метров жилья и соответственно денежного перерасчета, так как в платежных документах стояло 44.9 кв.м, а в документах на квартиру значится 41.9 кв.м, они пересчитали только с того дня как я подал заявление о перерасчете. вот их ответ: в ответ на ваше обращение сообщаем. изменение общей площади квартиры произведены с момента поступившего обращения. перерасчет не предусмотрен. можно ли через суд обязать управляющую компанию сделать перерасчет с того года как была допущена ошибка с их стороны? а это как минимум десять лет, платежные квитанции сохранены
01 марта 2017, 15:41, вопрос №1556973, андрей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Установка общедомового счетчика тепловой энергии
С 1 января 2017 г. на основании Правил № 354 при отсутствии счетчиков тепловой энергии плата начисляется с повышающим коэффициентом 1.5. Я не могу поставить данный счетчик в квартире, т.к. отсутствует общедомовой счетчик. 1. Правомерно применение повышающего коэффициента при начислении стоимости комм.платежей жильцам в доме которых нет общедомовых счетчиков? 2. Можно обязать управляющую компанию установить общедомовой счетчик, и если да, то сделать это за счет отчислений на капитальный ремонт?
11 февраля 2017, 16:10, вопрос №1535550, Эльвира, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017