Что делать, если Газпром с отклонением от проекта проложил газопровод через мой участок?

Добрый день! Я предприниматель. Имею договор аренды земли с администрацией города для строительства офисного центра. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, на какие НПА сослаться при написании претензии - досудебного урегулирования спора, адресованной Газпрому, который с несогласованным ни с кем, в том числе с отделом архитектуры города и со мной, с отклонением от проекта проложил газопровод через мой участок, что привело к остановке устройства фундамента под строительство офисного здания, на строительство которого у меня заключен договор со строительной фирмой, где прописаны штрафные санкции за непредоставления мной участка для строительства. Заранее спасибо за ответ и помощь!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Ст. 60 Земельного кодекса РФ

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;
2) самовольного занятия земельного участка;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;
3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.