Как правильно поделить имущество между двумя сыновьями?

У моей бабушки двое сыновей. По завещанию она оставила всё в наследство одному из сыновей.

После смерти бабушки обратились с нотариусу и она сказала, что т.к. второй сын является пенсионером, то ему полагается обязательная доля в наследстве. Так ли это? Какой процент? У моей бабушки была 1/4 доли квартиры.

Сказали, что есть 3 варианта:

1. Просить второго сына писать добровольный отказ от наследства

2. Они сами ему отправят уведомление об этом

3. Ждать 6 месяцев и если он за предыдущие 6 месяцев не будет претендовать на наследство, вступить в завещание (получить 100%).

Все ли мы правильно поняли?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Всё верно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Действительно, наследники, являющиеся несовершеннолетними, пенсионерами, недееспособными, имеют право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания. Из предложенных вариантов, второй является сомнительным, а что касается 3-го, то даже после истечения срока для принятия наследства, у наследника есть возможность восстановить данный срок в судебном порядке, если на то будут законные основания. Если второй наследник проживает в наследуемой квартире, он может обратиться в суд после истечения 6-ти месячного срока с иском о признании принявшим наследство.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра!

что т.к. второй сын является пенсионером, то ему полагается обязательная доля в наследстве. Так ли это?

Александра

Так. Он нетрудоспособен.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у бабули 1/4, то, если не было бы завещания, учитывая только 2-х наследников первой очереди (насколько я понял их только 2), то сын-пенсионер получил бы 1/8.

Учитывая завещание и ст. 1149 ГК, то получит он 1/16.

Про варианты:

1.Да, хороший вариант. Но только если он согласен.

2. Не вариант. Что значит «уведомят его». По любому уведомят, но это вопрос не решает.

3. Срок восстановить можно при желании.

Успехов!