Могут ли отказать в трудоустройстве в РФ гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, устраиваюсь на работу. Все документы имеются, но меня не хотят брать только потому что они думают что у них будут какие то штрафы, т.к. у меня не Российский паспорт. Имеют ли они на это право?

, Наталья Павленко, г. Челябинск
Надежда Гультяева
Юрист

Для того, чтобы устроится на работу без проблем, необходимо получить разрешение на временное проживание на территории России либо патент, который дает право на труд на территории России. Более выгодно получить разрешение на временное проживание. Налоги от трудовой деятельности можно платить, как на территории Российской Федерации, так и в Казахстане. Если будет всё в порядке с документами, то отказать в трудоустройстве не имеют права.

Наталья Павленко
Клиент, г. Челябинск

У России и Казахстана ведь имеется Евразийский союз, благодаря которому не нужен патент?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, штрафы, есть в случае выявления нарушений в обеспечении режима пребывания на территории РФ, поэтому Вам надо объяснить работодателю, что у Вас все документы оформлены должным образом.

Глава 18 КоАП. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ
ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ИЛИ
ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Наталья Павленко
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое вам)