Законно ли рассчитали задолженность при увольнении с работы?

В отпуске нашел другую работу. Пришел в отдел кадров, где выяснилось что я должен был идти отпуск с ноября, т.к. был устроен в ноябре 2012 года. Хотя отпуск плановый. Бухгалтер сказала что я остался должен организацие. Как то они посчитали за пять рабочих дней. Законно ли это или просто хотят обмануть?

, Александр, г. Барнаул
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день, Александр!

Во-первых, право на отпуск вы имеете по истечение 6 месяцев с момента трудоустройство. Отпуск вам дается в соответствие с утвержденным графиком.

Во-вторых, даже если право на отпуск у вас еще не возникло, но работодатель вас в него отправил, то ни каких выплат с вас он требовать не вправе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
В соответствии с абз 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемы отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска, при этом согласно ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель может удержать такую задолженность независимо от согласия работника. Если конечно в Вашем (работника) окончательном расчете на день увольнения достаточно средств для удержания за неотработанные дни отпуска, если средств недостаточно, то в силу п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) работодатель не сможет взыскать эту сумму в судебном прядке.
По ст 115 и 122 Трудового кодекса РФ работникам ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней, при том рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления на работу. То есть в Вашем случае рабочий год для исчисления отпускных начинается с ноября 2012, и если в год увольнения Вы использовали все положенные по законодательству 28 календарных дней отпуска или больше, то у работодателя есть основания для удержания задолженности за неотработанные дни отпуска.