8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли рассчитали задолженность при увольнении с работы?

В отпуске нашел другую работу. Пришел в отдел кадров, где выяснилось что я должен был идти отпуск с ноября, т.к. был устроен в ноябре 2012 года. Хотя отпуск плановый. Бухгалтер сказала что я остался должен организацие. Как то они посчитали за пять рабочих дней. Законно ли это или просто хотят обмануть?

, Александр, г. Барнаул
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день, Александр!

Во-первых, право на отпуск вы имеете по истечение 6 месяцев с момента трудоустройство. Отпуск вам дается в соответствие с утвержденным графиком.

Во-вторых, даже если право на отпуск у вас еще не возникло, но работодатель вас в него отправил, то ни каких выплат с вас он требовать не вправе.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
В соответствии с абз 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемы отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска, при этом согласно ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель может удержать такую задолженность независимо от согласия работника. Если конечно в Вашем (работника) окончательном расчете на день увольнения достаточно средств для удержания за неотработанные дни отпуска, если средств недостаточно, то в силу п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утвержденного. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014) работодатель не сможет взыскать эту сумму в судебном прядке.
По ст 115 и 122 Трудового кодекса РФ работникам ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительность 28 календарных дней, при том рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня поступления на работу. То есть в Вашем случае рабочий год для исчисления отпускных начинается с ноября 2012, и если в год увольнения Вы использовали все положенные по законодательству 28 календарных дней отпуска или больше, то у работодателя есть основания для удержания задолженности за неотработанные дни отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2017