8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно узнать есть ли на мое имя завещание?

Здравствуйте.

10 лет ухаживала за соседской бабушкой. Близких родственников у нее нет. Только одна племянница в Липецке. Я Была включена в завещание, лично это видела. Должна была получить землю в толстопальцево. Но после смерти оказалось, что землю по ренте уже отдали за три месяца до смерти бабушки ее соседке по поселку -нотариусу Скалдиной Ольге Владимировне. А вот дом, который стоит на этой земле в договоре ренты не указан. Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание? Может быть мне хоть что-то оставили.? Перед смертью бабушка сказла мне, что завещание в силе.

Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает. Даже нотариальную копию. И номер акта записи о смерти мне тоже не сообщают.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как можно узнать есть ли на мое имя завещание? Здравствуйте. 10 лет ухаживала за соседской бабушкой. Близких родственников у нее нет. Только одна племянница в Липецке. Я Была включена в завещание, лично это видела. Должна была получить землю в толстопальцево. Но после смерти оказалось, что землю по ренте уже отдали за три месяца до смерти бабушки ее соседке по поселку -нотариусу Скалдиной Ольге Владимировне. А вот дом, который стоит на этой земле в договоре ренты не указан. Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание? Может быть мне хоть что-то оставили.? Перед смертью бабушка сказла мне, что завещание в силе. Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает. Даже нотариальную копию. И номер акта записи о смерти мне тоже не сообщают.

Анна

Вы можете обратится к нотариусу с запросом, который занимался наследственным делом данным, были ли вы указаны в завещании, сделайте данные запрос в письменном виде и обязательно отметку о получении поставьте нотариусом его. Или по почте отправьте(оставьте себе почтовый квиток об отправлении). В дальнейшем это запрос Вам пригодится, если выяснится что-то — один оригинал с отметкой никому не отдавайте.

Что касается ознакомления с завещанием после смерти завещателя, то в этом случае (если наследники не предоставляют Вам такой возможности) следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Кроме того, в соответствии со статьей 61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем публичного извещения в средствах массовой информации.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А как я могу узнать какой именно нотариус занимался этим делом? Я тогда когда видела завещание, не запомнила. А сейчас мне опять же никто ничего не скажет.

А как я могу узнать какой именно нотариус занимался этим делом? Я тогда когда видела завещание, не запомнила. А сейчас мне опять же никто ничего не скажет.

Анна

У нотариусов распределены все участки — и за каждым закреплены определенный нотариус.(по фамилии или адресу последнего места жительства умершего в данном населенном пункте придя в любую нотариальную контору об этом может узнать) или можете позвонить и уточнить какой нотариус занимается делами о наследстве по данному участку(адрес скажите или фамилию имя отчество умершего). 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Если Вы не родственница умершей бабушке, не было заключено никакого договора (ренты или т.п.), то на полном законном основании никто ничего Вам давать не обязан.

Касательно же возможных злоупотреблений нотариуса, возможно, конечно, обращение в органы прокуратуры.

Но соответствующую жалобу надо писать обдуманно, не обвиняя прямо ни в коем случае нотариуса, который и завел по умершей наследственное дело.

А Вы знаете точно, у какого нотариуса было составлено и заверено завещание?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нотариуса, у которого было заведено наследственное дело я не знаю. Знаю только женщину, которая получила по ренте землю и, что она является сама нотариусом. Но она не вела дело. Когда бабушка умерла она просто сообщила мне, что все имущество бабушки, 2 каартиры и дача с полгектаром земли в толстопальцево роздано. И, что землю по ренте получила она. А мне ничего не оставили. На мой вопрос про завещание, она ответила, что завещания нет вообще. Она ей не родственница. Просто соседка по даче.

Уважаемая Анна! В дополнение: попробуйте включить органы прокуратуры или ищите знакомого нотариуса (хотя бы просто узнать — о чем и описали выше уважаемые коллеги).

Опять же надо тоже понимать, что завещание может быть изменено/отменено в любой момент (естественно, при жизни наследодателя).

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле тут Вы ничего не теряете и Вам нужно просто направить нотариусу свое заявление о принятии наследства, сам факт подачи такого заявления уже означает то, что Вы приняли наследство (если у Вас есть право на такое принятие). Не принимать у Вас Заявление о принятии наследства нотариус не может. С другой стороны ситуация не очень понятна, т.к. если дом и земля принадлежали покойной, то производить отчуждение отдельно земли она не имела права. Соответственно, надо разобраться — в чьей собственности находился дом (получите для этого выписку из ЕГРН в МФЦ или Росреестре по данному объекту недвижимости). Согласно Земельному кодексу РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

...

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.


0
0
0
0

Спасибо. Попробую.

Анна

И все же я бы Вам рекомендовал вначале взять выписку из реестра по дому. Повторю: если бабушка являлась собственником и дома и земли, то она в силу закона не могла отдельно заключить договор ренты на землю, не включив в договор и дом. Если же дом ей не принадлежал, то и Вам он никак перейти не может.

0
0
0
0

А может быть такое, что наследственное дело не открыли после смерти бабушки, так как все всё получили еще при жизни?

Анна

Да. Для этого зачастую и используется договор ренты

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак вы это не узнаете. 

Нотариус вам такие сведения не сообщит. 

Если у бабушки был дом и он сейчас никому не принадлежит, то обратитесь с иском в суд с требованием признать за вами право собственности на дом в порядке фактического принятия наследства, т.к. родственников других нет.

 В иске просите суд истребовать наследственное дело у нотариуса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пока суд будет разбираться, являетесь ли вы наследником либо нет, документы от нотариуса поступят и вы сможете с ними ознакомиться.

Других вариантов нет.

0
0
0
0

На мой вопрос про завещание, она ответила, что завещания нет вообще.

Анна

В судебном процессе точно выяснится, было ли оно. Т.к. завещания заносятся в единую информационную систему нотариата и в алфавитную книгу учёта завещаний. Книгу требуйте через суд у нотариуса по месту нахождения имущества, а информацию из ЕИСН от Федеральной нотариальной палаты (г. Москва). В таком случае даже если и были какие-то махинации, то они вскроются.

0
0
0
0

Кстати, не ориентируясь на умершую бабушку, просто обратитесь к нотариусу по своему месту жительства и выясните, имеется ли в системе нотариата какие-либо завещания на ваше имя. И он вам эту информацию предоставит.

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание?

Можете, надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и узнать есть ли на Ваше имя завещание.

Может быть мне хоть что-то оставили.? 

Если есть завещание, то в нем будет указано, что Вам досталось.

Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает

Поскольку ВЫ не являетесь родственницей, то никто не обязан Вам выдавать свидетельство о смерти.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

 
Нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Вообще, на самом деле ситуация наводящая на размышления «бабушка которая должна вот-вот умереть и в итоге умирает, завещание и перед смертью её слова что завещание в силе, и вдруг договор ренты и не на кого нибудь — не просто на соседку, а на нотариуса». На самом деле для не добросовестных и не честных нотариусов есть большое поле для не законной деятельности по изменению завещаний, составлению фиктивных подобных договоров ренты без ведома второй (и уже умершей стороны договора ренты и завещателя), тем более когда не предвидится законных наследников (соседка это вполне могла знать и как нотариус она тоже могла знать о том кто обратился за наследством) и нет особого опасения быть привлечённым к уголовной ответственности. Но здесь в любом случае нужно всё делать через суд и судебные запросы, и в случае если всплывут какие то махинации нотариуса (подлог документов) то здесь уже должны работать следственные органы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотелось бы подать заявление на человека проживающего в другом городе, за то, что раздает мой номер всем где его можно подать и надо ли мое личное присутствие, и что за это вообще будет человеку
Хотелось бы подать заявление на человека проживающего в другом городе, за то , что раздает мой номер всем где его можно подать и надо ли мое личное присутствие, и что за это вообще будет человеку
, вопрос №4066459, Жулдус, г. Сыктывкар
Заключение и расторжение брака
6 Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?
Здравствуйте, дорогие юристы! Часто посещаю ваш сайт, вижу вопросы похожие, но никак не могу найти ответы на свои. Будьте пожалуйста добры ответить на мои вопросы не по "шаблону", а будто консультируясь со мной вживую... Я ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ, А ДАЛЕЕ, ПРОШУ ЧЕТКИЕ ОТВЕТЫ НА НИХ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! •Ситуация: Мне 2 недели назад исполнилось 16 лет. Мои родители ЗАПРЕЩАЮТ мне поступать в другой город в коллелдж, а в 10 класс я идти не хочу, потому что в семье от меня ТРЕБУЮТ наличия "отличной" успеваемости. И не факт, что после наступления 18 они помогут мне с поступлением, а для него нужны деньги на дорогу в Москву. Я очень ждала своего дня рождения, наконец мне 16, но у меня не пооучилось и не получается устроиться по трудовому договору, + в моем городе 3 вакансии : подсоьный рабочий, уборщик и уборщик... Мне и домы уборки хватает, не очень хочется после школы 7 часов намывать полы на работе , ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО. Мне очень хочется поступить в ССУЗ Москвы на дизайнера, но для этого нужно согласие родителей или эмансипация... Я понимаю, что родители согласия мне не дадут, и за эмансипацией мне 100% придется обращаться в суд. Между тем, у нас уже 3 года отношения с парнем на небольшом расстоянии (226 км) Ему осенью будет 18. Мы недавно обговаривали САМЫЙ КРАЙНИЙ ВАРИАНТ о бракосочетании, и насколько я знаю, это возможно, если есть определенные уважительные причины, НО РОЖАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЕЩЕ, ОЧЕНЬ РАНО!!!!!!!!!!! С родителями очень часто скандалы по поводу оценок (за мои 4 ...), часто меня не воспринимают всерьез, а моя мама вообще считает, что в 16 лет у меня вообще никаких прав нет!!!! У меня всего 2 цели в жизни: -ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ведь в семье мои интересы в получении специальности не учитываются ВООБЩЕ! -Наконец встретиться со своим парнем.. Да и тем более, если у меня так и не получится самостоятельно получить эмансипацию через суд, мы же сможем расписаться.. •ВОПРОСЫ!!!! : 1) Можно ли при заключении брака между несовершеннолетними (16 лет девушка и 18 лет парень) за уважительную причину неблагополучную обстановку в семье, где не учитываются мои интересы в образовании? 2) Какие документы нужны для заключения брака между нами? 3) Куда обращаться сначала? (В мфц или сразу в ЗАГС?) 4) Могут ли нам отказать органы местного самоуправления, если мы фактически проживаем в разных городах, но в разлуке 3 года? 5) Какие приблизительно шансы на то, что нам одобрят брак, чтобы я получила эмансипацию для получения образования, которое хочу я, чтобы после завершения учебы и получения образования уже с общим жильем и материальным достатком завести семью :)? 6) Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще? КТО ИЗ ВАС ОТВЕТИТ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ И УСПОКОИТ МОЮ ТРЕВОЖНУЮ ДУШУ, Я ЗА ВАС МОЛИТЬСЯ БУДУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ
, вопрос №4065492, Лина, г. Волгоград
486 ₽
Гражданское право
Так же хотела бы узнать суммируются ли стипендии?
Добрый день! Хочу узнать какие есть стипендии для студента факультета международные отношения. Обучаюсь на 1 курсе (бакалавриат). Участвую в дебатах, конференциях, есть сертификаты и дипломы о 1 местах, так же планируется публикация в Ринц . Проживаю в г. Новороссийск. Так же хотела бы узнать суммируются ли стипендии? (если прохожу на несколько из них)
, вопрос №4065495, Любовь Панова, г. Новороссийск
Гражданское право
От моего имени подавался иск в суд представителем по доверенности по страховым случаям осаго
От моего имени подавался иск в суд представителем по доверенности по страховым случаям осаго. Суд назначил экспертизу автомобиля стоимость экспертизы 45000руб.экспертиза не подтвердила что повреждения автомобиля были в аварии с другим авто. Суд в иске отказал и присудили мне оплатить расходы по экспертизе в сумме 45000 руб. О том что от моего имени подавался иск меня не кто не уведомлял я узнал об этом после того как судебные приставы прислали мне постановление об удержании с меня суммы долга по экспертизе 45000руб. Мне пришлось оплатить этот долг. Доверителю отправил претензию чтоб он в добровольном порядке вернул мне деньги за экспертизу. Результата нет. Подскажите чем я могу регламентироваться при подаче иска в суд.
, вопрос №4064614, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день хотелось бы узнать стоит ли подавать в суд на единственного
Добрый день, хотелось бы узнать, стоит ли подавать в суд на единственного родителя, который всю жизнь никак не обеспечивал меня адекватно, скинув ответственность на свою мать.никаких выплат с этого ни бабушка ни я не получали, она просто растила и все. Сейчас ситуация тоже иная, так как я не единственная, есть младшая сестрёнка, которой еще через полгода 18 лет. Ее он тоже не обеспечивает практически, иногда занимает у всех родственников деньги (у нее учеба в другом городе и надо каждый месяц платить за проживание, учебу, еду), либо же требует с меня, иногда выходит на подработки и помогает. Но это бывает не всегда. На протяжении всей жизни человек не находился долго на работе, сидит по сути на шее своей матери и она ему оплачивает квартплату. Что же про меня с сестрой, так это то что сейчас обе без крыши над головой, и ладно я уже более взрослая и могу выкручиваться, но пока на ногах полностью не стою чтобы и себя обеспечить и сестру. У нее учеба к сожалению еще, и полноценно у нее работать тоже не получится для полноценного обеспечения. Второй родитель лишен родительских прав, так как инвалид. За это мы тоже грубо говорят каждый месяц получали лишь 300-600 рублей. Всю жизнь я хотела обратиться за помощью, но меня останавливала бабушка, говоря, что лучше перетерпеть. Но с каждым годом все больше понимаю что ни крыши над головой, ни поддержки адекватной нет. И скидывают ответственные люди за все это на меня, которая сама еще только начала жить отдельно нормально. Я не получаю много, так как живу в маленьком городе, и пока возможности нет пойти на работу где зарплата бы помогала двоим. Есть ли возможность получить выплаты какие-то, отсудить наследство? Или уже все, долго терпели и уже поздно что-то получать?
, вопрос №4064521, Элина, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 25.09.2017