8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно узнать есть ли на мое имя завещание?

Здравствуйте.

10 лет ухаживала за соседской бабушкой. Близких родственников у нее нет. Только одна племянница в Липецке. Я Была включена в завещание, лично это видела. Должна была получить землю в толстопальцево. Но после смерти оказалось, что землю по ренте уже отдали за три месяца до смерти бабушки ее соседке по поселку -нотариусу Скалдиной Ольге Владимировне. А вот дом, который стоит на этой земле в договоре ренты не указан. Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание? Может быть мне хоть что-то оставили.? Перед смертью бабушка сказла мне, что завещание в силе.

Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает. Даже нотариальную копию. И номер акта записи о смерти мне тоже не сообщают.

25 сентября 2017, 13:07, Анна, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как можно узнать есть ли на мое имя завещание? Здравствуйте. 10 лет ухаживала за соседской бабушкой. Близких родственников у нее нет. Только одна племянница в Липецке. Я Была включена в завещание, лично это видела. Должна была получить землю в толстопальцево. Но после смерти оказалось, что землю по ренте уже отдали за три месяца до смерти бабушки ее соседке по поселку -нотариусу Скалдиной Ольге Владимировне. А вот дом, который стоит на этой земле в договоре ренты не указан. Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание? Может быть мне хоть что-то оставили.? Перед смертью бабушка сказла мне, что завещание в силе. Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает. Даже нотариальную копию. И номер акта записи о смерти мне тоже не сообщают.

Анна

Вы можете обратится к нотариусу с запросом, который занимался наследственным делом данным, были ли вы указаны в завещании, сделайте данные запрос в письменном виде и обязательно отметку о получении поставьте нотариусом его. Или по почте отправьте(оставьте себе почтовый квиток об отправлении). В дальнейшем это запрос Вам пригодится, если выяснится что-то — один оригинал с отметкой никому не отдавайте.

Что касается ознакомления с завещанием после смерти завещателя, то в этом случае (если наследники не предоставляют Вам такой возможности) следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Кроме того, в соответствии со статьей 61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем публичного извещения в средствах массовой информации.

25 сентября 2017, 13:11
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А как я могу узнать какой именно нотариус занимался этим делом? Я тогда когда видела завещание, не запомнила. А сейчас мне опять же никто ничего не скажет.

25 сентября 2017, 13:14

А как я могу узнать какой именно нотариус занимался этим делом? Я тогда когда видела завещание, не запомнила. А сейчас мне опять же никто ничего не скажет.

Анна

У нотариусов распределены все участки — и за каждым закреплены определенный нотариус.(по фамилии или адресу последнего места жительства умершего в данном населенном пункте придя в любую нотариальную контору об этом может узнать) или можете позвонить и уточнить какой нотариус занимается делами о наследстве по данному участку(адрес скажите или фамилию имя отчество умершего).

25 сентября 2017, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Если Вы не родственница умершей бабушке, не было заключено никакого договора (ренты или т.п.), то на полном законном основании никто ничего Вам давать не обязан.

Касательно же возможных злоупотреблений нотариуса, возможно, конечно, обращение в органы прокуратуры.

Но соответствующую жалобу надо писать обдуманно, не обвиняя прямо ни в коем случае нотариуса, который и завел по умершей наследственное дело.

А Вы знаете точно, у какого нотариуса было составлено и заверено завещание?

25 сентября 2017, 13:14
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нотариуса, у которого было заведено наследственное дело я не знаю. Знаю только женщину, которая получила по ренте землю и, что она является сама нотариусом. Но она не вела дело. Когда бабушка умерла она просто сообщила мне, что все имущество бабушки, 2 каартиры и дача с полгектаром земли в толстопальцево роздано. И, что землю по ренте получила она. А мне ничего не оставили. На мой вопрос про завещание, она ответила, что завещания нет вообще. Она ей не родственница. Просто соседка по даче.

25 сентября 2017, 13:19

Уважаемая Анна! В дополнение: попробуйте включить органы прокуратуры или ищите знакомого нотариуса (хотя бы просто узнать — о чем и описали выше уважаемые коллеги).

Опять же надо тоже понимать, что завещание может быть изменено/отменено в любой момент (естественно, при жизни наследодателя).

25 сентября 2017, 14:27
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле тут Вы ничего не теряете и Вам нужно просто направить нотариусу свое заявление о принятии наследства, сам факт подачи такого заявления уже означает то, что Вы приняли наследство (если у Вас есть право на такое принятие). Не принимать у Вас Заявление о принятии наследства нотариус не может. С другой стороны ситуация не очень понятна, т.к. если дом и земля принадлежали покойной, то производить отчуждение отдельно земли она не имела права. Соответственно, надо разобраться — в чьей собственности находился дом (получите для этого выписку из ЕГРН в МФЦ или Росреестре по данному объекту недвижимости). Согласно Земельному кодексу РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

...

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.


25 сентября 2017, 13:17
0
0
0
0

Спасибо. Попробую.

Анна

И все же я бы Вам рекомендовал вначале взять выписку из реестра по дому. Повторю: если бабушка являлась собственником и дома и земли, то она в силу закона не могла отдельно заключить договор ренты на землю, не включив в договор и дом. Если же дом ей не принадлежал, то и Вам он никак перейти не может.

25 сентября 2017, 13:36

А может быть такое, что наследственное дело не открыли после смерти бабушки, так как все всё получили еще при жизни?

Анна

Да. Для этого зачастую и используется договор ренты

25 сентября 2017, 13:40
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак вы это не узнаете.

Нотариус вам такие сведения не сообщит.

Если у бабушки был дом и он сейчас никому не принадлежит, то обратитесь с иском в суд с требованием признать за вами право собственности на дом в порядке фактического принятия наследства, т.к. родственников других нет.

В иске просите суд истребовать наследственное дело у нотариуса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пока суд будет разбираться, являетесь ли вы наследником либо нет, документы от нотариуса поступят и вы сможете с ними ознакомиться.

Других вариантов нет.

25 сентября 2017, 13:19
0
0
0
0

На мой вопрос про завещание, она ответила, что завещания нет вообще.

Анна

В судебном процессе точно выяснится, было ли оно. Т.к. завещания заносятся в единую информационную систему нотариата и в алфавитную книгу учёта завещаний. Книгу требуйте через суд у нотариуса по месту нахождения имущества, а информацию из ЕИСН от Федеральной нотариальной палаты (г. Москва). В таком случае даже если и были какие-то махинации, то они вскроются.

25 сентября 2017, 13:24

Кстати, не ориентируясь на умершую бабушку, просто обратитесь к нотариусу по своему месту жительства и выясните, имеется ли в системе нотариата какие-либо завещания на ваше имя. И он вам эту информацию предоставит.

25 сентября 2017, 13:31
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание?

Можете, надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и узнать есть ли на Ваше имя завещание.

Может быть мне хоть что-то оставили.?

Если есть завещание, то в нем будет указано, что Вам досталось.

Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает

Поскольку ВЫ не являетесь родственницей, то никто не обязан Вам выдавать свидетельство о смерти.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 73. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию


Нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

25 сентября 2017, 13:24
0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист,
Вообще, на самом деле ситуация наводящая на размышления «бабушка которая должна вот-вот умереть и в итоге умирает, завещание и перед смертью её слова что завещание в силе, и вдруг договор ренты и не на кого нибудь — не просто на соседку, а на нотариуса». На самом деле для не добросовестных и не честных нотариусов есть большое поле для не законной деятельности по изменению завещаний, составлению фиктивных подобных договоров ренты без ведома второй (и уже умершей стороны договора ренты и завещателя), тем более когда не предвидится законных наследников (соседка это вполне могла знать и как нотариус она тоже могла знать о том кто обратился за наследством) и нет особого опасения быть привлечённым к уголовной ответственности. Но здесь в любом случае нужно всё делать через суд и судебные запросы, и в случае если всплывут какие то махинации нотариуса (подлог документов) то здесь уже должны работать следственные органы.
25 сентября 2017, 15:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как можно узнать, есть ли еще на кого-либо завещание?
На руках завещание на меня. поступают угрозы что перепишут на другого. Как можно узнать есть ли еще на кого?
24 октября 2017, 06:22, вопрос №1789734, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как можно узнать, оставил ли умерший родственник завещание?
Здравствуйте. Как можно узнать, оставил ли умерший родственник завещание? Есть ли какая-то база? Обязательно ли делать запрос в нотариальной палате или можно узнать как-то проще? Если только через запрос, то сколько ждать ответ?
12 сентября 2017, 03:32, вопрос №1749240, Надежда, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
Как узнать, оставила ли моя мама завещание?
КАК УЗНАТЬ ОСТАВИЛА ЛИ МОЯ МАМА ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДРУГОЙ ДОКУМЕНТ НА МОЕ ИМЯ У НОТАРИУСА КАК ВООБЩЕ СТОИТ ПОСТУПИТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
04 февраля 2017, 07:23, вопрос №1525603, ВАДИМ, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Как можно узнать, есть ли завещание?
Здравствуйте! Не могли бы помочь в решинии вопроса по наследству каккие бумаги нужно собрать? У меня скончались отец и бабушка ! Как можно узнать есть ли завещание?
31 мая 2016, 05:55, вопрос №1269554, Москвичев Игорь Владимирович, г. Бийск
2 ответа
Наследство
Как узнать есть ли я в завещании?
Здравствуйте, тетя по отцу при жизни обещала завещать свою долю квартиры мне.Скажите ,как можно узнать есть ли я в завещании, у неё детей нет, но есть муж, который проживает в этой квартире.
23 июля 2014, 15:45, вопрос №510014, Оксана, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017