Как можно узнать есть ли на мое имя завещание? Здравствуйте. 10 лет ухаживала за соседской бабушкой. Близких родственников у нее нет. Только одна племянница в Липецке. Я Была включена в завещание, лично это видела. Должна была получить землю в толстопальцево. Но после смерти оказалось, что землю по ренте уже отдали за три месяца до смерти бабушки ее соседке по поселку -нотариусу Скалдиной Ольге Владимировне. А вот дом, который стоит на этой земле в договоре ренты не указан. Могу ли я узнать есть ли на мое имя завещание? Может быть мне хоть что-то оставили.? Перед смертью бабушка сказла мне, что завещание в силе. Свидетельство о смерти бабушки мне никто не дает. Даже нотариальную копию. И номер акта записи о смерти мне тоже не сообщают.
Анна
Вы можете обратится к нотариусу с запросом, который занимался наследственным делом данным, были ли вы указаны в завещании, сделайте данные запрос в письменном виде и обязательно отметку о получении поставьте нотариусом его. Или по почте отправьте(оставьте себе почтовый квиток об отправлении). В дальнейшем это запрос Вам пригодится, если выяснится что-то — один оригинал с отметкой никому не отдавайте.
Что касается ознакомления с завещанием после смерти завещателя, то в этом случае (если наследники не предоставляют Вам такой возможности) следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Кроме того, в соответствии со статьей 61 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем публичного извещения в средствах массовой информации.
А как я могу узнать какой именно нотариус занимался этим делом? Я тогда когда видела завещание, не запомнила. А сейчас мне опять же никто ничего не скажет.
У нотариусов распределены все участки — и за каждым закреплены определенный нотариус.(по фамилии или адресу последнего места жительства умершего в данном населенном пункте придя в любую нотариальную контору об этом может узнать) или можете позвонить и уточнить какой нотариус занимается делами о наследстве по данному участку(адрес скажите или фамилию имя отчество умершего).