8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Варианты взыскания ущерба после ДТП на ремонтируемой дороге

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:

Двигался по загородной трассе, двухполосной(встречая и попутная полосы). На одном из участков дороги проводились работы по её ремонту. Встречая полоса была перекрыта, на ней работала техника(каток,асфальтоукладчик). В связи с этим на оставшейся, попутной полосе было организованно реверсивное движение. С обоих сторон стояли регулировщики с флажками и рациями. Когда я заезжал на это участок регулировщик этому не препятствовал. Двигался я за микроавтобусов поэтому не увидел что навстречу двигается грузовик. Водитель микроавтобуса остановился перед грузовиком. Я не успел среагировать и въехал в микроавтобус. Оказывается грузовик привёз асфальт разгрузил его в укладчик и выехал на встречу. (Выезжал с точки находящейся между регулировщиками). Так как я не имел полиса осаго мне грозит иск от владельца микроавтобуса. Имеет ли место нарушение ПДД или иных правил со стороны водителя грузовика, дорожной компании? Возможно ли взыскать с них ущерб причиненый автомобилям?

25 сентября 2017, 12:56, Михаил, г. Улан-Удэ
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Здравствуйте Михаил. Как Вы и сами прекрасно знаете, что многое зависит от того, как поведешь себя в первые минуты, то так будет и дальше. Все зависит как составлена схема места ДТП, указан ли на ней грузовой автомобиль, какие были выставлены временные дорожные знаки, привязка местности на схеме места ДТП. Навскидку можно сказать, что вина водителя грузового авто есть -он спровацировал аварию, приемущества в движении ему оранжевая мигалка не дает, он должен был пропустить транспорт, а затем совершать маневр. Степень вины участников можно будет установить в гражданском судопроизводстве, но лучше было бы, чтобы и его ГАИшники привлекли к ответственности -доказывать будет легче.

25 сентября 2017, 18:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Михаил ваши действия подпадут и будут квалифицированы по ст. 10.1. КоАП РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Соответственно вам и будет вменена вина в ДТП. Единственный вариант это если вы докажите и водитель грузовика подтвердит тот факт что грузовик выехал неожиданно тем самым создал аварийную ситуацию

25 сентября 2017, 18:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда вступает в законную силу решение суда о взыскании ущерба после ДТП?
Добрый день. Был суд (районный) о взыскании ущерба при ДТП. Суд выйграл, но ответчик подал жалобу...жалоба принята к рассмотрению и дело отправлено в Городской Суд (Апелляция)...ГС оставил решение суда 1 инстанции без изменения. Когда вступает в законную силу решение суда и где мне брать исполнительный лист о взыскании?
30 сентября 2019, 13:43, вопрос №2529980, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Законно ли взыскание ущерба после ДТП с умершего гражданина?
Случайно узнала, что страховая компания истца подала на моего мужа иск о взыскании ущерба после ДТП. ДТП было полтора года назад и все вопросы решила страховая компания моего мужа и никаких претензий к моему мужу не было. Муж умер полгода назад и по почте на его имя пришло извещение. Мне на почте отказались выдать документ. На сайте суда я узнала об иске в адрес моего мужа и вынесенном решении первой инстанции взыскать разницу заявленного ущерба и оплаченного- страховой компанией. Срок апелляции 1 месяц с момента решения суда.истекает завтра. Что я могу сделать, чтобы приостановит или отменить это решение.?
26 декабря 2018, 21:19, вопрос №2210755, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли взыскание ущерба после ДТП с умершего человека?
Случайно узнала, что страховая компания истца подала на моего мужа иск о взыскании ущерба после ДТП. ДТП было полтора года назад и все вопросы решила страховая компания моего мужа и никаких претензий к моему мужу не было. Муж умер полгода назад и по почте на его имя пришло извещение. Мне на почте отказались выдать документ. На сайте суда я узнала об иске в адрес моего мужа и вынесенном решении первой инстанции взыскать разницу заявленного ущерба и оплаченного- страховой компанией. Срок апелляции 1 месяц с момента решения суда.истекает завтра. Что я могу сделать, чтобы приостановит или отменить это решение.?
26 декабря 2018, 21:07, вопрос №2210757, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как обжаловать действия приставов по взысканию ущерба после ДТП?
Во исполнение судебного решения по взысканию ущерба после ДТП, в котором муж признан виновным, судебными приставами направлен исполнительный лист по месту работы, арестован автомобиль и помещён на платную стоянку,где его по-тихоньку разбирают на запчасти и стоит он там уже полгода типа на аукционе. Доступа потенциальным покупателям НЕТ. Ну и кто же её купит? Какими мерами бороться с этим произволом?
23 мая 2016, 12:32, вопрос №1261421, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба после дтп
Здравствуйте, мне предьявили иск о взыскании с меня ущерба после дтп(я виновник) сумма ущерба приблизетельно равна стоимости такого же автомобиля, такого же года выпуска, пробега комплектации. Вопрос: можно ли оспорить сумму ущерба?
11 декабря 2014, 16:52, вопрос №651069, Виктор, г. Воскресенск
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017