Какова форма заявления в суд от отца об установлении родственных отношений?

Добрый день

Мой вопрос состоит в следующем: 90-летний отец хочет установить родственные отношения с дочерью (55 лет) через суд. Дочь не возражает.

В свидетельстве о рождении дочери нет записи об отце. Мать и отец ребенка не оформляли брачные отношения. Отец всегда жил от матери и ребенка отдельно. Отец платил элементы, но решение суда об их выплате не сохранились. Не могли бы уважаемые юристы рекомендовать форму заявления отца в суд, а также перечень необходимых для данного дела документов. Заранее, большое спасибо.

Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Александр. Такие дела рассматриваются в порядке ст. 264 ГК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если отец зарегистрирован в Санкт-Петербурге, он может обратиться за получением безплатной юридической помощи согласно закона Санкт-Петербурга о бесплатной юридической помощи ветеранам войны, блокадникам, инвалидам всех групп, беременным, женщинам с детьми до 3-х лет, малоимущим, опекунам, сиротам, пациентам госинтернатов.

А так — фотографии совместные с матерью дочери, справка о регистрации архивная — если были зарегистрированы по одному адресу сведения из личного дела — автобиография, письма, свидетельские показания.

Истец — отец, дочь — ответчик. Поскольку дочь совершеннолетняя, иск признает, проблем не вижу.

Обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин

Спасибо за ответ.

Отец живет в Москве, мать - в Воронеже, дочь (моя жена) - в Спб.

Совместных фотографий нет, по одному адресу с матерью и дочерью отец не был зарегистрирован. Отец, по каким-то своим причинам, хочет установить родственные отношения с дочерью через суд, хотя мы ему несколько раз предлагали более простые, на наш взгляд, способы:

1. Оформить родственные отношения в ЗАГСе;

2. Сделать тесты ДНК для устранения сомнений, после чего обратиться в ЗАГС.

Александр.

Добрый день.

Права в установлении отцовства у отца и Вашей супруги равные.  Поскольку дочь совершеннолетняя, ее можно указать ответчиком, иск направить по месту регистрации дочери. мать третье лицо или соответчик.

Не вижу проблем в рассмотрении такого иска, необходимо, чтобы дочь лично явилась в суд и написала заявление о признании иска, а мать такое же заявление направила почтой.

Имейте в виду, что после установления отцовства, если алименты уплачивались, отец имеет право (при нуждаемости) на взыскание алиментов с дочери.

Обращайтесь, если возникнет необходимость в помощи или консультации.

Безплатную консультацию  дадут и в Москве.