244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Предоставление жилья при сносе по договору соцнайма

Здравствуйте, на руках имеется договор соцнайма по решению суда, жильё признано аварийным. Собственник теща, в договор соцнайма вписана сестра жены. В квартире прописана жена и два ребенка (один совершеннолетний). Вопрос, при сносе жилья положены ли квадратные метры на прописаных членов семьи? Требуется ли вписание в договор соцнайма прописаных членов семьи? Что необходимо для вписания в договор?

25 Сентября 2017, 15:44, вопрос №1761372 Владимир, г. Новый Уренгой
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владимир, здравствуйте!

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Вписание Вашей жены не требуется, так как она является членом семьи по определению Жилищного кодекса.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

С уважением,

25 Сентября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пример судебного решения, где площадь была увеличена, но при этом количество комнат уменьшено. Суд счел такое предоставление незаконным, так как было уменьшено количество комнат —

Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2017 N 81-КГ17-2 {КонсультантПлюс}

25 Сентября 2017, 16:01
получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2574
ответа
1517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

 
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч.1 и 2 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст.ст.86-89 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из ветхого, аварийного жилого помещения обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Вопрос, при сносе жилья положены ли квадратные метры на прописаных членов семьи? Требуется ли вписание в договор соцнайма прописаных членов семьи? Что необходимо для вписания в договор?

Владимир

Вы на учете состоите в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если не состоите получите столько же сколько и было квадратных метров, а не из расчета по учетной норме установленной в Вашем регионе, уточните пожалуйста этот момент.

25 Сентября 2017, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Новый Уренгой

А по квадратуре? У нас 44,5 кв.м Если у нас разные семьи?

25 Сентября 2017, 15:56
Владимир
клиент, г. Новый Уренгой

На учете не состоим

25 Сентября 2017, 15:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2574
ответа
1517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А по квадратуре? У нас 44,5 кв.м Если у нас разные семьи?

Владимир

Не имеет никакого значение, предоставление жилого помещения носит компенсационный характер, если вы не состоите на учете, то получите такое же жилое помещение по метражу не меньше, не больше.

Если бы состояли на учете дали бы не менее учетной нормы на человека в Вашем случае это 15 квадратных метров, как в приведенном ниже решении суда.

http://docs.pravo.ru/document/...

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/g...

25 Сентября 2017, 16:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2574
ответа
1517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

https://rospravosudie.com/cour...

В силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, и находится в границах данного населенного пункта.

Согласно ст.28-5 Закона ЯНАО от 30.05.2005 года №36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе», гражданам проживающим по договорам социального найма в жилых помещениях, подлежащих сносу, предоставляются другие благоустроенные помещения по договору социального найма, равнозначные по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из признанных непригодными для проживания жилых помещений, обусловливает исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности. Другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

На это также указано в позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 28 мая 2013года №34-КГ13-2.

Исходя из вышеизложенного, на ответчика надлежит возложить обязанность по предоставлению истцам жилого помещения вне очереди на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом требований статей 87, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации – предоставить истцам жилое помещение на условиях договора социального найма общей площадью не менее ранее занимаемой <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Администрацию города Новый Уренгой предоставить ФИО на состав семьи включая ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, расположенное в черте города Новый Уренгой, равнозначное ранее занимаемому помещению, общей площадью не менее <данные изъяты>

Ваш случай, сожалею, но такова судебная практика иного не дано, количество зарегистрированных лиц и вписанных в ордер тут значения не имеет. Не будете выезжать — выселят принудительно.

25 Сентября 2017, 16:16
Владимир
клиент, г. Новый Уренгой

Еще вопрос, сестра жены является инвалидом, с несовершеннолетним ребенком. Квартира из двух комнат, возможно ли получение двух однокомнатных квартир?

25 Сентября 2017, 16:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2574
ответа
1517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Еще вопрос, сестра жены является инвалидом, с несовершеннолетним ребенком. Квартира из двух комнат, возможно ли получение двух однокомнатных квартир?

Владимир

Нет, не допускается, стер ответ, извините. Пока вам предоставляют жилье по договору соц.найма две квартиры не получите, и площадь не увеличат, судиться бесполезно, практики очень много и вся она не в пользу истца. Наличие инвалидности и детей не имеет значения, только если б вы состояли на учете дали бы большей площади, а так увы.

25 Сентября 2017, 16:28
Юрист - Эмиль
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Собственник теща

Владимир

Очевидно, что она — просто наниматель по договору социального найма. Если жилье находится в пользовании по договору социального найма, то собственником жилья является не гражданин, а наймодатель, указанный в договоре.

Вопрос, при сносе жилья положены ли квадратные метры на прописаных членов семьи?

Владимир

Дополнительные квадратные метры будут предоставляться только если проживающие в квартире состоят на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. По общему же правилу при выселении из аварийного жилья Вам предоставят аналогичное жилое помещение. Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
...

25 Сентября 2017, 15:57
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

На учете не состоим

Владимир

В таком случае будет аналогичное жилое помещение по ст. 89 ЖК РФ (равнозначное по площади).

25 Сентября 2017, 15:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4325
ответов
1731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Еще вопрос, сестра жены является инвалидом, с несовершеннолетним ребенком. Квартира из двух комнат, возможно ли получение двух однокомнатных квартир?

Владимир

Владимир, к сожалению, закон в Вашем случае не позволяет Вам требовать какого-либо улучшения жилищных условий, поэтому говорить о том, что предоставят две квартиры вместо одной, пусть даже и двухкомнатной, нельзя. Возможно, что согласуют на однокомнатную квартиру и комнату, но на такой вариант согласиться должны уже Вы.

25 Сентября 2017, 16:32
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос, при сносе жилья положены ли квадратные метры на прописаных членов семьи?

Владимир

Выделяется аналогичная по площади и количеству комнат недвижимость. Дополнительные метры положены только в том случае если семья состоит на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Согласно п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ),учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

То есть, в вашем случае имеет место выселение в связи с признанием дома аварийным, а не предоставлением нового жилья в случае улучшения жилищных условий.

Требуется ли вписание в договор соцнайма прописаных членов семьи?

Владимир

Достаточно факта регистрации в данной квартире. Подтверждающим документом может служить выписка из домовой книги.

Желаю удачи!

25 Сентября 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Еще вопрос, сестра жены является инвалидом. Квартира из двух комнат, возможно ли получение двух однокомнатных квартир?

Владимир

Пока вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе, в связи с инвалидностью сестры, получение разных квартир невозможно, так как у вас основание для получения квартиры сейчас — аварийность жилья. Необеспеченность жилыми условиями это уже из другой области, нужно вставать на учет в качестве нуждающихся в улучшении условий.

25 Сентября 2017, 16:26
Юрист - Марина
4458
ответов
1780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам положено аналогичное по квадратуре благоустроенное жилье. Существует статья, которая в какой-то мере защитит Ваши права.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Если Вы хотите быть признанными разными семьями, то Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением от каждой семьи о постановке на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как разных семей. Но даже, если Вы станете не учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, это не означает, что Вам дадут жилье большее по квадратуре. Вам могут дать равнозначное жилье и останетесь стоять на очереди.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

25 Сентября 2017, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут