Может ли банк удерживать долг с моей карты без судебного решения?

Здравствуйте. Можете ли вы мне помочь в одном вопросе. У меня просрочка по кредиту в банке несколько месяцев. Раньше на работе зарплату выдавали в кассе, а сейчас планируют переводить зарплату на карту этого самого банка, где у меня просрочка. Может ли банк удерживать с этой карты (на которой будет зарплата) средства в счет погашения долга без моего ведома или все же только через суд? Заранее спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Без судебного решения, банк не имеет права удерживать ваши денежные средства, если только иное прямо не прописано в вашем кредитном договоре.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Средства в счет погашения долга без моего ведома или все же только через суд?

Теоретически не может, так как ваши кредитные обязательства и оформление карты — это два разных, оформленных разными договорами правоотношения.

На практике же Банк может вынести какой-либо внутренний документ или что-то поменять в бизнес-процессах, на основании чего будет взыскивать вашу задолженность. Это со стороны банка будет не совсем легально, но завуалировать такую деятельность юристы банка, я думаю, смогут. Бремя доказывания неправомерных действий со стороны банка в судебной порядке при такой ситуации ляжет уже на вас.

Я рекомендую вам связаться со службой взыскания вашего банка и уточнить вопрос дальнейшего взыскания вашей задолженности.

Успехов вам в решении ваших вопросов!