Возможен ли отпуск авансом перед декретным отпуском?

Добрый день, запись в трудовой книжке начало моей трудовой деятельности 05.08.2016г. В данный момент я беременна. На сегодняшний день я была в отпуске в январе 2017г. и сейчас с 23.09.2017г. по 14 календарных дней. Имею ли я право на отпуск авансом до выхода в декретный отпуск ещё на 28 календарных дней. Отдел кадров сказала что могу взять только 11 дней перед декретным отпуском и всё

, Оксана, г. Гусев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Работнику предоставляется оплачиваемый отпуск ЕЖЕГОДНО — то есть один раз за рабочий год. У вас первый рабочий год 05.08.2016-04.08.2017, с 05.08.2017 пошел второй рабочий год, за который вы имеете право требовать вам предоставить полный отпуск 28 к.д. вне графика непосредственно перед отпуском по беременности и родам:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Разделение такого отпуска на части возможно только с вашего согласия.

Отдел кадров сказала что могу взять только 11 дней перед декретным отпуском и всё

Оксана

вероятно, так распорядилось руководство — не предоставлять отпуска авансом, так как при увольнении работников взыскать переплаченные отпускные обратно зачастую невозможно. Но это незаконно. Получите письменный отказ в предоставлении полного отпуска и обжалуйте его в трудовую инспекцию.