8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перечисление з/п через небанковскую кредитную ораганизацию

Добрый день! Принимаем в штат нового сотрудника, т.к. у него нет банковской карты, и он не может ее оформить, просит перечислять з/п через ООО НКО "Яндекс. Деньги". Возможно ли это?

25 сентября 2017, 11:51, Евгения, г. Пермь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это возможно в соответствии с положениями статьи 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.


Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

25 сентября 2017, 11:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Евгения!

Никаких препятствий для перечисления денежных средств сотруднику на его счет в небанковской кредитной организации нет. Перечисляйте.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Как видите, в статье 136 ТК РФ указано про «кредитную организацию», а не обязательно «банк».

С Уважением,
Олег Рябинин.

25 сентября 2017, 11:58
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Да, такая форма оплаты заработной платы вполне возможна.

Правда, стоит учесть, что указанный способ должен быть отражен в трудовом договоре, заключаемом с работником.

В частности, в силу ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
25 сентября 2017, 12:03
1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Евгения! В данном случае нет разницы банк это или НКО. Речь о кредитной организации, значит выплата заработной платы через данную кредитную организацию возможна. Выдержка из статьи 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
25 сентября 2017, 12:04
1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Принимаем в штат нового сотрудника, т.к. у него нет банковской карты, и он не может ее оформить, просит перечислять з/п через ООО НКО «Яндекс. Деньги». Возможно ли это?

Евгения

Возможно, только там будет браться с него процент за снятие, и ее могут заблокировать — хотя это риски сотрудника, его проблема если кошелек заблокируют, а вместе с ним и карту, а так карта ничем не отличается от обычных маестро.

https://money.yandex.ru/page?i...

4.21.8.1. Не использовать Кошелек для систематического аккумулирования и дальнейшего распределения денежных средств среди нескольких получателей/систематического перевода на собственные реквизиты/получения наличных денежных средств/иных операций, имеющих признаки транзита;

25 сентября 2017, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Перечисление зп с личного счёта (ИП)
Я индивидуальный предприниматель, могу ли я выплатить заработную плату сотруднику переводом со своего счёта физического лица с комментарием, что это заработная плата? Перечислить зп со счёта ИП не могу, потому что там очередь платежей по налоговой задолженности. Выплачивать наличными тоже не хочу, потому что предполагаю, что сотрудник может отказаться от получения денег и подписания зарплатной ведомости. Он претендует на большую сумму. Выплатить необходимо, чтобы погасить задолженность и предоставить подтверждение в прокуратуру, которая прислала соответствующее требование.
06 августа 2020, 09:30, вопрос №2836451, Николай Пискунов, г. Москва
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Чем отличаются банки от небанковских кредитных организаций?
Банком России зарегистрирована кредитная организация, 28 которая имеет фирменное наименование АО «Энский торговый банк» и которой выдана лицензия на осуществление банковских операций с юридическими лицами. Со ссылкой на действующее законодательство оцените правомерность избранного для кредитной организации наименования. Назовите установленные законом признаки кредитных организаций и их виды. Чем отличаются банки от небанковских кредитных организаций?
12 июля 2020, 12:26, вопрос №2819516, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Исполнительное производство
Судебные приставы наложили арест на зп карту, Альфа банк снимает 2-й раз всю ЗП, основанием лежит то что не указывается что это перечисление ЗП, а в смс приходят оповещение что поступила ЗП на счёт
Судебные приставы наложили арест на зп карту, Альфа банк снимает 2-й раз всю ЗП, основанием лежит то что не указывается что это перечисление ЗП, а в смс приходят оповещение что поступила ЗП на счёт
10 июля 2020, 14:15, вопрос №2818490, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я настаивать на перечислении зарплаты именно в выбранный мной банк?
Здравствуйте, устроился на новое место работы. Банк в который перечисляют зп меня очень сильно не устраивает. Написал заявление в бухгалтерию на перечисление зп в другой банк. Главный бухгалтер ответила, что в мой банк отправить не может т.к. нет договора с банком и предложила выбрать другой банк из списка (не вариант заводить 2 карту и мучатся с переводом денег в свой банк), либо получать зп в кассе в МСК, что тоже затруднительно ибо расстояние больше 100км. Могу ли я настаивать на перечислении денег именно в мой банк ? По 136ст ТК РФ могу, а по факту могу ли я добиться черкез трудовую инспекцию перечисление денег именно в мой банк?
17 марта 2020, 09:50, вопрос №2715808, Никита, г. Наро-Фоминск
3 ответа
Кредитование
Перечисление средств с кредитной карты на р/с ИП
Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель. У меня есть расчетный счёт, открытый в одном банке. Также у меня есть кредитная карта, открытая в другом банке. Я хочу снять с кредитной карты наличные, но если я их сниму, то у меня не будет льготного периода и повысится ставка по кредиту. Будет ли правомерно, если я перечислю средства с кредитной карты к себе на расчетный счёт, путем совершения обычной покупки через платежный терминал, привязанный к моему расчетному счету?
24 мая 2019, 11:21, вопрос №2369494, Павел, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2017