Перечисление з/п через небанковскую кредитную ораганизацию

Добрый день! Принимаем в штат нового сотрудника, т.к. у него нет банковской карты, и он не может ее оформить, просит перечислять з/п через ООО НКО "Яндекс. Деньги". Возможно ли это?

, Евгения, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это возможно в соответствии с положениями статьи 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Никаких препятствий для перечисления денежных средств сотруднику на его счет в небанковской кредитной организации нет. Перечисляйте.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Как видите, в статье 136 ТК РФ указано про «кредитную организацию», а не обязательно «банк».

С Уважением,
Олег Рябинин.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такая форма оплаты заработной платы вполне возможна.

Правда, стоит учесть, что указанный способ должен быть отражен в трудовом договоре, заключаемом с работником.

В частности, в силу ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! В данном случае нет разницы банк это или НКО. Речь о кредитной организации, значит выплата заработной платы через данную кредитную организацию возможна. Выдержка из статьи 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Принимаем в штат нового сотрудника, т.к. у него нет банковской карты, и он не может ее оформить, просит перечислять з/п через ООО НКО «Яндекс. Деньги». Возможно ли это?

Евгения

Возможно, только там будет браться с него процент за снятие, и ее могут заблокировать — хотя это риски сотрудника, его проблема если кошелек заблокируют, а вместе с ним и карту, а так карта ничем не отличается от обычных маестро.

https://money.yandex.ru/page?i...

4.21.8.1. Не использовать Кошелек для систематического аккумулирования и дальнейшего распределения денежных средств среди нескольких получателей/систематического перевода на собственные реквизиты/получения наличных денежных средств/иных операций, имеющих признаки транзита;