Правомерно ли преподаватель отказывается передавать электронные версии лекций кафедре?
Является ли материал типовой лекции преподавателя, целиком построенный на одном-двух учебниках, интеллектуальной его собственностью, и может ли это быть основанием отказа преподавателя предоставить электронную версию этих лекций в служебный отчет кафедры о своей деятельности.
Подготовка и чтение лекций, к тому же, входит в должностные обязанности данного сотрудника кафедры. Материал лекций издан в институте в помощь студентам.

Почему это? Как составное произведение — без проблем.
Объекты авторского права не подлежат регистрации. А «информация» вообще не объект гражданского права.