Могу ли я подать в суд на УК и потребовать компенсацию, если отключили свет за долги?

Здравствуйте,скажите пожалуйста я многодетная мать,воспитываю 6-х несовершеннолетних детей,проживаем в квартире 38.1м с моими родителями,сестрой и ее грудным ребенком,я не работаю сижу по уходу за ребенком-инвалидом ,в 2015 году мои родители потеряли работу и к нас образовалась задолженность по жку,я обратилась в ТСЖ для того, чтобы нам сделали реконструктеризацию долга в связи с трудным материальным положением,на что у меня не приняли документы.И сказали:-"Оплатить долг!"полностью.В сентябре месяце нам без предупреждения отрезали свет,и с 2015 года мы живём без света ,УК присылает нам боснасловные платёжки ,все по нормативу ,не смотря на то,что у нас счётчики и нет света ,не делают перерасчет .Скажите могу ли я подать в суд на УК и потребовать компенсацию за моральный ущерб?????Что дети живут без света и ребенок -инвалид живёт без условий!!!!!????

, Черемисина Милена Юрьевна, г. Тамбов
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Согласно Жилищного законодательства в РФ собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества в многоквартирном доме. Таким образом, Вы обязаны погасить долг. При этом, ресурсоснабжающая организация до отключения электроэнергии обязана была Вас предупредить о своем намерении, установив срок для погашения задолженности. Счета Вам выставляются с учетом пеней за несвоевременную оплату. Согласно практике, ресурсоснабжающая организация в скором времени обратится в суд с иском о взыскании задолженности и в суде Вы можете просить о рассрочке