Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Доли от зарплаты при выплате алиментов

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую долю от зарплаты могут взыскивать с меня на содержание моей несовершеннолетней дочери, проживающей с отцом, если у меня есть еще один ребенок от другого брака, проживающий со мной? В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как в этой ситуации будет производиться удержание с пособия на ребенка? Заранее благодарю

20 Сентября 2012, 21:08, вопрос №17612 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    С Вас могут удерживать 1/6 часть заработка или иного дохода, в том числе пособия на другого ребёнка.

    Естественно, это не императивная норма, то есть Вы можете заключить с отцом ребёнка соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса, которым вы вправе предусмотреть любые условия на ваше с ним усмотрение. Это соглашение исключит возможность вынесения судом иного решения.

    20 Сентября 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. С Вас будут удерживать столько сколько указано в исполнительном листе. Если с Вас взыскивают на двух детей в общей сложности более 1/3 Вашего дохода, то необходимо в судебном порядке снижать размер взыскиваемых алиментов.

    20 Сентября 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    То есть, при наличии двух детей на одного ребенка взыскивается 16,5 % всех доходов.

    В случае если отец ребенка предъявит иск о взыскании с Вас более чем 1/6 части Ваших доходов, то Вам следует подать обоснованное Возражение.


    Согласно пп.п.2. Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится:

    с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка.

    То есть, с Вашего пособия по уходу за ребенком будет удерживаться сумма равная стоимости оплачиваемого питания.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Сентября 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats