Как регламентируется отдых перед ночной сменой?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите сколько часов мне положино отдыхать перед ночной сменой, и могу ли я не ходить перед ночью на собрание

, Галина, г. Челябинск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

За пределами рабочего дня Вас работодатель вправе привлекать к работе (а любые собрания, если они не являются развлечением, на которые Вы вправе не приходить, будут являться в Вашем случае работой) только в рамках сверхурочной работы.

Граждане, работающие по сменному графику работы, обладают всеми гарантированными трудовым законодательством правами. И работодателю, и сотруднику нужно помнить, что:

Длительность рабочего времени за выбранный период (месяц, квартал и т. д.) не может превышать установленные законодательством лимиты рабочего времени.
Длительность смены для отдельной группы работников не может превышать лимиты, установленные статьей 94 ТК РФ.
Согласно норме статьи 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых работника не может быть меньше 42 часов.
Работодателю запрещено обязывать сотрудника работать 2 смены подряд.
Ночной сменой принято считать рабочую смену, в которой не менее ½ трудового времени попадает на ночь (с 22:00 по 6:00). Следовательно, ночная смена не обязательно должна быть строго включена в данные временные рамки.
Если работодатель пропустил или неправильно оформил стадию согласования расписания сменности с профсоюзом, действительность такого документа может быть оспорена в суде общей юрисдикции.
Если работник обязан работать в праздничный день (по расписанию сменности), то он имеет право на оплату своего труда в двойном размере или на выбор другого дня отдыха. В последнем случае труд в праздничный день будет рассчитываться в одинарном размере.
Сменный режим труда является специфическим видом организации рабочего времени и регулируется статьями 94, 103 ТК РФ. При сменной системе работы каждая бригада (группа) работников должна работать в течение назначенной длительности рабочего времени в соответствии с расписанием сменности.