Можно ли заключить основной ДКП с генеральным инвестором, если имущество застройщика арестовано?

Добрый день! Купили квартиру в сданном доме по ПДКП с генеральным инвестором (на кадастровый учет дом еще не поставлен). После получения собственности генеральным подрядчиком мы должны были заключить основной договор. Сейчас выясняется, что застройщик в стадии банкротства и на нем висят аресты имущества. Сможем ли мы зарегистрировать основной ДКП и получить собственность?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

Процесс затянется ввиду того, что имущество собственника арестовано и Вам нужно совместно с другими добросовестными приобретателями имущества подать исковое заявление в суд для признания права собственности на жилое помещение за Вами. Не нужно затягивать с этим делом, поскольку арестованное имущество может быть быстро реализовано, тогда свои деньги будет вернуть ещё тяжелее. Подавайте коллективный иск, если другие не хотят, подавайте единоличный.