Обучение в ВУЗе выпускников техникума в течение трех лет вместо пяти

Ранее закончил учебное заведение по направлению средне-профессионально образование с квалификацией техник. Отучился четыре года. Сейчас планирую поступать в ВУЗ и хотел бы воспользоваться возможностью заочного платного обучения, по сокращённой программа на базе техникума по моему направлению в течении трёх лет вместо установленных пяти. Мне навязывают договор, где прописаны оплаты за пять лет, а ранее уверяли, что по факту написанного мною, при подаче документов, заявления будет рассмотрена возможность такого обучения и заключено дополнительное соглашение к договору. После двух месяцев ожидания и вступительных экзаменов, забирая подготовленный договор, мне сообщают, что такой возможности у меня нет, без внятного обоснования причины.

Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное обоснование, предоставления услуги обучения, которое даёт возможность на базе техникума, обучатся в ВУЗе три года, вместо пяти? И могу ли я оспорить договор, который мне навязывают, ссылаюсь на законодательство?

PS Договор на руках, но ещё его не подписал. Вопрос даже не в цене, если честно, а во времени, которое придётся потратить в итоге.

, Данил, г. Амурск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите, пожалуйста, существует ли законодательное обоснование, предоставления услуги обучения, которое даёт возможность на базе техникума, обучатся в ВУЗе три года, вместо пяти? И могу ли я оспорить договор, который мне навязывают, ссылаюсь на законодательство?

Данил

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34)

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
 3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, Вы вправе реализовать свое право на ускоренное обучение в соответствии с порядком, установленным вузом.

Обязательств у вуза для обязательного перевода Вас на ускоренное обучение нет.

Удачи Вам!