8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление о праве на наследство любому нотариусу в Московской области?

Добрый день

Отец проживал в г. Ногинск Московской области. Я в данный момент проживаю в г. Балашиха Московской области.

В Ногинске нотариусы говорят, что я могу подать заявление о праве на наследство любому нотариусу в Московской области.

В Балашихе - что только в Ногинске и только нотариусу, который закреплён за данным домом.

Где правда?

25 сентября 2017, 09:34, Илья, г. Балашиха
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Правда такова:

Статья 1115. Место открытия наследства


Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ногинск...

Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачейпо месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

25 сентября 2017, 09:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Илья.

Заявление нужно подавать по месту открытия наследства.

Если место открытия наследства Ногинск, то в соответствии с распределением Нотариальной палаты между нотариусами по буквам на которую начинается фамилия, распределение, нужно обращаться к этому нотариусу.

Направить заявление можно удостоверив его у любого нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

25 сентября 2017, 09:55
1
0
1
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!
Чтобы заявить свои права на собственность наследодателя, явитесь в нотариальную контору по месту последней регистрации отца и подайте заявление о принятии вами наследства. В случае когда место жительства неизвестно, обратитесь к государственному нотариусу, обслуживающему территорию, на которой располагается наиболее ценное наследственное имущество (ст. 1115 ГК РФ).

25 сентября 2017, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли подать заявление по почте, и как это сделать?
Мы с мамой должны получить и ущество по наследству до 5 декабря. Но сейчас болеем короновирусом. Что делать? Можно ли подать заявление по почте, и как это сделать? Мы приезжали лично ранее, но нотариус не приняла, из-за отсутствия некоторых документов.
07 ноября 2020, 08:11, вопрос №2905441, Адель, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Можно ли подать документы на наследство через нотариуса другой области?
Наследство Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подать документы на наследство через натариуса с другой области. Проживая в Новосибирской области, можно ли подать заявку на наследство, если недвижимость находится в Кемеровской области
10 февраля 2020, 11:08, вопрос №2679519, Анастасия, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Можно ли подать заявление на наследство, а потом доказывать родство?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на наследство и потом доказать родство для получения документов на право собственности? Умершие двоюродная бабушка(1909 г р) -на ней дом и двоюродная тетя-на ней земля. Муж и сын в наследство не вступали и тоже умерли. В этом доме заявитель проживал с родственниками умерших 18 лет ,вел совместное хозяйство до конца смерти их,но не был зарегистрирован.Соседи этот факт подтверждают.Для доказательства родства-очень большая цепочка и собрать все документы быстро большая проблема и необходимо время,а срок подачи заявления заканчивается скоро. На дом и землю никто заявления нотариусу не подавал. Какие документы надо предоставить нотариусу,если это возможно? Свидетельство о смерти тоже выдают в отделе ЗАГС только родственникам. А цепочку трудно доказать, т к некоторые документы утеряны (сроки давности (30-40 гг) и в архивах тоже не числятся. Замкнутый круг получается. Можно ли подать заявление без этого свидетельства? Скорей всего придется все доказывать через суд,но ,главное,успеть подать заявление нотариусу.Возможно ли это?
12 февраля 2017, 08:06, вопрос №1535957, Ирина, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление в прокуратуру по месту жительства по не выплате зарплаты работодателем?
можно ли подать заявление в прокуратуру г.Вичуга по не выплате зарплаты ЧОПом находящемся в московской области
26 марта 2016, 18:38, вопрос №1196519, Руслан, г. Вичуга
2 ответа
Наследство
Можно ли подать заявление о признании наследника недобросовестным?
Можно ли подать заявление о признании наследника(по закону 1 очередь) недобросовестным спустя 15 лет после того как этот наследник увеличил причитающуюся ему долю скрыв от нотариуса наличие другого наследника 1 очереди. Этот другой наследник 1 очереди узнал о нарушенных его правах спустя 15 лет после смерти наследодателя(о смерти знал, но не знал что квартира была приватизирована, следовательно не мог иметь намерений по вступлению в наследство, по существу вопроса "доля в квартире"). Районный суд отказал в "восстановлении срока вступления в наследство", аргументируя, что достаточно знать о смерти наследодателя и незнание правовых норм не является основаниями для восстановления срока. Поэтому, можно ли сделать другой ход-упор сделать на противозаконные действия одного из наследников, который увеличил свою долю за счёт другого претендента, скрыв его наличие от нотариуса?
22 февраля 2016, 14:57, вопрос №1154245, Роман, г. Смоленск
4 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017