Можно ли подать заявление о праве на наследство любому нотариусу в Московской области?

Добрый день

Отец проживал в г. Ногинск Московской области. Я в данный момент проживаю в г. Балашиха Московской области.

В Ногинске нотариусы говорят, что я могу подать заявление о праве на наследство любому нотариусу в Московской области.

В Балашихе - что только в Ногинске и только нотариусу, который закреплён за данным домом.

Где правда?

, Илья, г. Балашиха
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Правда такова:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ногинск...

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачейпо месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Заявление нужно подавать по месту открытия наследства.

Если место открытия наследства Ногинск, то в соответствии с распределением Нотариальной палаты между нотариусами по буквам на которую начинается фамилия, распределение, нужно обращаться к этому нотариусу.

Направить заявление можно удостоверив его у любого нотариуса.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!
Чтобы заявить свои права на собственность наследодателя, явитесь в нотариальную контору по месту последней регистрации отца и подайте заявление о принятии вами наследства. В случае когда место жительства  неизвестно, обратитесь к государственному нотариусу, обслуживающему территорию, на которой располагается наиболее ценное наследственное имущество (ст. 1115 ГК РФ).