Каковы последствия ДТП при выезде со двора, при участии велосипедиста?

Двигался по обозначенной на тротуаре велодорожке на велосипеде и, подъезжая к выезду со двора слева (присутствует знак "дворовая зона, въезд/выезд, знак велодорожки), увидел, как оттуда наперерез выезжает а/м. Затормозил, чтобы не оказаться под колёсами, велосипед слегка занесло вправо, и я, падая, ударился левым плечом в переднее правое крыло а/м, т.к. он продолжал движение. Я лежал на зебре, машина остановилась. До приезда ДПС меня и велосипед увезли в больницу, где диагностировали перелом плеча.

Хотел бы узнать перед походом к дознавателю узнать возможные нюансы, ну и вообще, на что рассчитывать.

  • Pikabu
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Нюансы в данной ситуации безусловно есть, но общение в формате вопрос/ответ на сайте не способствует соблюдению адвокатской тайны и, как следствие, если отвечать конкретно на Ваш вопрос здесь, это может быть использовано при рассмотрении дела против Вас.
Дознавателем будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит вред здоровью, после чего, можно будет говорить и о наказании для виновника ДТП и о возмещении вреда — морального и материального ущерба.