Межевание дачного участка без предоставления оригиналов документов, правомерно ли?

Здравствуйте!!!! Дело в том, что я проживаю в Смоленской области. В другом регионе у меня дача. Так вот, соседка собирается делать межевание своего участка и просит заочно ( по телефону) предоставить ей мои паспортные данные и ,соответственно, согласие на эту процедуру. Скажите, может ли здесь скрываться обман? Повлияет ли межевание на границы моего участка?

, Анастасия, г. Починок
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вам должны направить извещение почтой. О паспортных данных и телефонных звонках в законодательстве ничего не сказано. Межевание может повлиять на границы Вашего участка. Для участия в межевании Вы вправе направить представителя по доверенности или явиться лично. Межевание в случае неявки может быть проведено и без Вашего участия.

«Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства»
(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.

При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.

12. Извещение (Приложение 2) передается заинтересованным лицам под расписку (Приложение 3) или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам).

Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.

13. Извещения, адресованные юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, вручаются полномочным должностным лицам.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Повлияет ли межевание на границы моего участка?

очень может быть