8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать квартиру на дочь с отсрочкой?

Здравствуйте.Я являюсь собственником 2х комн.квартиры,в оторой проживает моя бывшая супруга и наша дочь в возрасте 18 лет.Хотис с бывшей супругой зарегистрировать квартиру на дочь,но с отсрочкой,когда ей исполнится 25 лет.Если это возможно,то какие понадобятся документы,какова стоимость оформления?

25 сентября 2017, 08:51, Георгий, г. Тверь
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

Вы можете заключить договор, в котором пообещаете подарить квартиру в будущем. Право собственности при этом останется у вас, пока вы не исполните договор.

При этом, в отличие от обычного договора дарения, вы сможете отказаться его исполнять, если ваше имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни.

Т.е. для одаряемого (вашей дочери) это менее надежно, чем обычное дарение, так как вы еще сможете отказаться от обещания.

А вот заключить договор дарения, чтобы право собственности перешло автоматически через столько то лет, не возможно.

Обоснование

ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

25 сентября 2017, 11:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения?
Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения ?например ,Бабушка дарит квартиру внучки,но указывает ,что дарит при достижении 18 лет внучки или со дня на наступления смерти бабушки .спасибо
05 августа 2020, 11:13, вопрос №2836216, Екатерина Корнеева, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Можно ли купить квартиру для дочери, использовав ее мат капитал и выделив долю собственности для меня?
можно ли купить квартиру дочери, использовав ее материнский капитал, при этом право собственности принадлежит ей, ее детям и мне?
24 июня 2017, 13:42, вопрос №1677281, вадим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Можно ли зарегистрировать договор дарения в Россреестре без присутствия дарителей?
Мои престарелые родители хотят оформить дарственные своих долей в их приватизированной квартире на меня (их дочь) . Они владеют по 1/2 части квартиры. Вопросы: 1. Можно ли зарегистрировать договор дарения в РоссРеестре без присутствия родителей (для них это тяжело) ? 2. Прочитала, что при дарении квартиры, дарители обязаны выписаться из неё. Можно ли этого избежать?
28 сентября 2016, 14:11, вопрос №1391282, Нина, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Как можно нам зарегистрировать квартиру?
Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать квартиру на сына, если договор купли продажи оформлен на отца (при наличии дарственной). Или необходимо сначала зарегистрировать ее на отца и потом обращаться еще раз для переоформления? И сколько раз нужно в таком случае оплатить госпошлину?
05 апреля 2016, 08:04, вопрос №1208341, Сергей, г. Рыбинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру дочери или внучке, с условием прописки только будущих детей?
Подскажите пожалуйста,можно ли переоформить квартиру на дочь или внучку путем дарения,но с оговоркой,чтоб она не смогла туда никого больше прописать кроме своих детей ???? Заранее большое спасибо.
23 октября 2015, 11:45, вопрос №1016742, ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017