8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать если гос регистрация по решению суда приостановлена по причине признания на данную земельную долю права собственности за МО как невостребованную в 2013г

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь!

В августе 2017 г. решением суда за мной было признано право собственности в порядке наследования на земельную долю принадлежавшую моей бабушке. Сдала документы на гос регистрацию пришло уведомление о приостановки гос регистрации по причине того что в 2013г. решением суда на данную земельную долю было признано право собственности за муниципальным образованием как на невостребованную зем. долю. Что мне делать в настоящий момент не знаю. Посоветуйте как правильно поступить, какой иск подать.

25 сентября 2017, 08:44, Светлана, г. Курск
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

в 2013г. решением суда на данную земельную долю было признано право собственности за муниципальным образованием как на невостребованную зем. долю. Что мне делать в настоящий момент не знаю. Посоветуйте как правильно поступить, какой иск подать.

Светлана

Вам необходимо отменить данное решение суда, восстановить сроки, тем более к этому у Вас есть основания. А потом подать иск о признании Вашего права собственности на данный земельный участок, если и после этого вам откажут в регистрации Вашего права собственности, при гос регистрации.

25 сентября 2017, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

По сути у Вас получается два взаимоисключающих судебных решения. Не совсем понятно по какой причине на Ваш суд не был приглашен собственник, который был признан таковым по суду.

На мой взгляд есть смысл по крайней мере познакомиться с судебным решением, которым право собственности на эту земельную долю признано за муниципалитетом. Когда умерла Ваша бабушка? Вы пошли в суд в связи с пропуском срока на принятие наследства?

25 сентября 2017, 08:55
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Курск

При подаче иска в суд в 2017г. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования ответчик и был собственник, который не возражал против удовлетворения иска. Бабушка умерла в 1999 году. Право собственности за муниципалитетом было признано на основании Постановления этого же МО об утверждении списка невостребованных земельных долей от 2012г. После того как мне стало известно о том что зем. доля в их собственности они ответили что не знали об этом.

25 сентября 2017, 09:12

При подаче иска в суд в 2017г. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования ответчик и был собственник, который не возражал против удовлетворения иска.

Светлана

То есть муниципалитет был приглашен к рассмотрению дела? В таком случае как мотивировочная часть решения выглядит? Есть ли в ней указание на прекращение права собственности муниципалитета?

25 сентября 2017, 09:15
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

доброго времени суток, Светлана.

Согласен с коллегой и да раз существует регистрация права муниципалитета на долю наследство на которую Вы получили то необходимо отменять решение в части Вашей доли. В связи с тем что приостановка у Вас на 1 месяц необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о приостановлении на 3 месяца, если не успеете отменить решение в части по муниципалитету то желательно вернуть доки возвратив половину госпошлины.

С уважением, Бровченко В. Г.

25 сентября 2017, 09:00
1
0
1
0

также не понятно по какой причине нотариус выдавая Вам свидетельство о наследстве не увидел погашенного права наследодателя, как и советует коллега ознакомьтесь с делом в суде по муниципалитету с фотофиксацией материала.

25 сентября 2017, 09:12
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

интересная ситуация, и как же Вы судились по своей доле? Суд по уму обязан был привлечь органы местного самоуправления, да и решение 2013 года должно было в любом случае «всплыть».

Здесь можно попробывать как через заявление о пересмотре дела 2013 года по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.392 ГПК РФ, при этом же (ст.394 ГПК РФ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

См. в целом ст.ст.392-397 ГПК РФ.

Но (!!!) надо все смотреть.

25 сентября 2017, 09:12
1
0
1
0

Уважаемая Светлана! В дополнение: повторю, надо смотреть документы, решения судов.

Здесь у Вас доля (пай) скорее на «колхозные/совхозные» земли. Одна доля или есть (были) иные доли?

Здесь масса вопросов, так как по Вам (2017 год) суд обязан был привлечь органы местного самоуправления и не исключен риск оспаривания уже самими органами местного самоуправление решения 2017 года.

Здесь может быть совершенно непредсказуемый результат.

25 сентября 2017, 09:25
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Если за наследодателем ранее было зарегистировано право на зем. участок, можно еще обратиться в Росреестр:

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:

1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, (ст. 9 Закон о регистрации недвижимости).

Вы являетесь правопреемником в части зем. участка, то есть лица, право которого было зарегистрировано ранее, поэтому вправе подать такое заявление.

4. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается без заявления предшествующего правообладателя на основании решения государственного регистратора прав до истечения трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

...

2) в орган регистрации прав поступило или представлено решение суда, которое вступило в законную силу и согласно которому данное право прекращено или установлено право иного лица либо в прекращении данного права отказано (независимо от того, по требованию какого лица указанное решение принято судом);

(ст. 35 того же закона).

25 сентября 2017, 09:20
1
0
1
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Я бы Вам советовал пойти здесь путем наименьшего сопротивления, чтобы не ввязываться в новые долгие в споры с муниципалами, надо попробовать пойти по пути обжалования решения Росреестра в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства.

Сейчас предоставьте ответ на эту приостановку, в котором укажите, что Ваше право на земельную долю установлено и признано судебным решением, которое вступило в силу и это является основанием государственной регистрации в соответствии со п.5 ч.2 ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

....

Также в письме укажите, что ничего о праве собственности МО на эту долю не знаете и стороной по делу в этом деле не являлись.

Считаете данную приостановку незаконной и требуете внесения записи о Вас, как о собственнике, которая должна произойти в течении 5 рабочих дней в соответствии со п.7 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

Далее, если Вы получаете отказ в регистрации, то идете его обжаловать в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства. Сразу заявляйте третьими лицами МО и местное отделение Росреестра. При таком развитии событий Вы соберете сразу всех заинтересованных лиц в одном процессе и суд будет уже оценивать их отзывы и выяснять, каким образом МО получило право на Вашу долю в 2013 г. ! Только не забудьте, что сделать это надо в течении 3 месяцев с момента отказа.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Данный подход хорош тем, что государственная пошлина для Вас оставит всего 300 рублей, а в этом процессе Вы поймете все слабые и сильные стороны решения 2013 года и примите решение о необходимости обжалования решения 2013 года и необходимого плана действий в отношении МО по вновь открывшимся обстоятельствам в этом процессе. Но, т.к. такое заявление и стоит всего 300 рублей, в административном производстве существует немало нюансов, обо всех тут не напишешь.! Поэтому, рекомендую Вам обратиться к местному толковому юристу, который бы Вам помог в этом деле.

25 сентября 2017, 11:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если я нарушу решение суда и вывезу ребенка на более длительный срок?
Здравствуйте. Подскажите, судом установлено в какие страны и на какой срок я могу вывозить ребенка за границу (бывший супруг ставил запрет на выезд ребенка), что будет если я нарушу решения суда и например вывезу ребенка на более длительный срок? И каким образом об этом узнают? И кому передадут данную информацию?
24 марта 2020, 17:14, вопрос №2722888, евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Законно ли что в ЗАГСе забрали оригинал решения суда по факте признания отцовства?
законно ли что в ЗАГСе забрали оригинал решения суда по факте признания отцовства.и что делать.с опегиналом надо идти в пенсионный подорвать на пенсию по потери кормильца.
27 февраля 2020, 11:49, вопрос №2698609, Анна, г. Сланцы
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать дальше после вынесения решения суда по кредиту?
Что делать, если получили письмо от суда по неуплате кредита ?!!! Ребёнок болеет с 2013 года по сей день и нуждается в лечении на 260000 рублей. Можно ли перекрепить истории болезни и донести до банка и суда, что нет возможности сейчас платить, т.к. Основной кормилец серьезно болен.... Мы находимся в очень сложной жизненной ситуации и являемся 2 пенсионерами ....
24 сентября 2016, 12:39, вопрос №1387224, Вика, г. Владикавказ
1 ответ
Земельное право
Что делать, если гос.регистрация прав приостановлена по решению регистратора?
Добрый день. Сдали в МФЦ все необходимые документы для регистрации сделки с недвижимым имуществом (продажа земельного участка). Сегодня поступило сообщение о приостановлении по решению регистратора. Что делать, если государственная регистрация прав на земельный участок приостановлена по причине отсутствия в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка? Какие есть пути для решения данной проблемы?
09 июля 2016, 11:36, вопрос №1309239, Анна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать если банк подал в суд для взыскания долга?
В 2013 году взяла кредит в банке хоум! стабильно платила 5 месяцев затем материальное положении ухудшилось! на работе сократили часы соответственно и упал заработок! гражданский муж ушел с работы! в общем не было возможности платить! Просила банк как то пойти на встречу но увы не получилось! точнее мы пойдем навстречу заплатите сейчас 20тыс и потом в течении 10 дней остальные 70 тыс! у меня нет таких денег! сегодня звонили сказали что передают дело в суд! на данный момент уволилась ищу более оплачиваемую работу! то есть официального заработка нет! недвижимости и автомобиля тоже нет! что делать если банк подаст в суд? можно ли будет с судебными приставами договорится о рассрочке?
25 ноября 2014, 19:08, вопрос №630239, Надежда Старкова, г. Балаково
7 ответов
Дата обновления страницы 25.09.2017