Добрый день, Светлана!
Я бы Вам советовал пойти здесь путем наименьшего сопротивления, чтобы не ввязываться в новые долгие в споры с муниципалами, надо попробовать пойти по пути обжалования решения Росреестра в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства.
Сейчас предоставьте ответ на эту приостановку, в котором укажите, что Ваше право на земельную долю установлено и признано судебным решением, которое вступило в силу и это является основанием государственной регистрации в соответствии со п.5 ч.2 ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
…
5) вступившие в законную силу судебные акты;
....
Также в письме укажите, что ничего о праве собственности МО на эту долю не знаете и стороной по делу в этом деле не являлись.
Считаете данную приостановку незаконной и требуете внесения записи о Вас, как о собственнике, которая должна произойти в течении 5 рабочих дней в соответствии со п.7 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
…
7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
Далее, если Вы получаете отказ в регистрации, то идете его обжаловать в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства. Сразу заявляйте третьими лицами МО и местное отделение Росреестра. При таком развитии событий Вы соберете сразу всех заинтересованных лиц в одном процессе и суд будет уже оценивать их отзывы и выяснять, каким образом МО получило право на Вашу долю в 2013 г. ! Только не забудьте, что сделать это надо в течении 3 месяцев с момента отказа.
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Данный подход хорош тем, что государственная пошлина для Вас оставит всего 300 рублей, а в этом процессе Вы поймете все слабые и сильные стороны решения 2013 года и примите решение о необходимости обжалования решения 2013 года и необходимого плана действий в отношении МО по вновь открывшимся обстоятельствам в этом процессе. Но, т.к. такое заявление и стоит всего 300 рублей, в административном производстве существует немало нюансов, обо всех тут не напишешь.! Поэтому, рекомендую Вам обратиться к местному толковому юристу, который бы Вам помог в этом деле.
При подаче иска в суд в 2017г. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования ответчик и был собственник, который не возражал против удовлетворения иска. Бабушка умерла в 1999 году. Право собственности за муниципалитетом было признано на основании Постановления этого же МО об утверждении списка невостребованных земельных долей от 2012г. После того как мне стало известно о том что зем. доля в их собственности они ответили что не знали об этом.
То есть муниципалитет был приглашен к рассмотрению дела? В таком случае как мотивировочная часть решения выглядит? Есть ли в ней указание на прекращение права собственности муниципалитета?