Можно ли оформить землю без одного из собственников дома?

Дом в долевой собственности(4-е хозяина-родственники). У троих есть документы на собственность, а 4-ый живет на Украине ( не приезжает, и не найти его). Необходимо оформить землю (41 сот.) была выделена совхозом (документов не предоставляют)- есть только кадастровый номер, но не определены границы. Соседи оформляют землю, а с нами не согласовывают границы, утверждают, что у нас земля не оформлена, поэтому - что мол с вами договариваться. Но ведь эту землю мы обрабатывали более 70 лет? Местная администрация утверждает, что землю без 4-ого собственника нам оформить не может. Тянется это уже лет пять. Что делать?

, алла, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в суд,  в исковом заявлении указать тот факт, что о местонахождении 4 собственника ничего не известно, он участком земли не занимается, то есть не заботится о своей доле, нужно сделать межевание участка, чтобы определить границы, заказать технический паспорт, так как чем больше документов, тем лояльнее будет суд. Сделать выписку ЕГРН на дом, землю, так же просмотреть свои документы на право собственности, все ли там верно. По мимо этого, обратиться к нотариусу, за консультацией, так как долями занимается нотариус.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Алла, здравствуйте!

К сожалению, без собственника Вам действительно мало что получится сделать. Как минимум от него нужна доверенность.

Попробуйте выделить доли. Тогда 4-ый собственник Вам не понадобится.

С уважением,