8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть кредитный договор, если телефон отправили на ремонт?

Здравствуйте. Я приабрел телефонов в рассрочку в сотовом салоне на второй день сдал его на экспертизу.документы подписывал на экземпляр не дали усно объяснили что в течении 20 дней будет известно причина поломки.по истечению 20 дней зашёл в магазин сказали ждать 45 дней.кредит оплачивать не пользуясь приобретенным товаром не хочу.посоветуйте пожалуйста что мне делать?

25 сентября 2017, 07:43, Урманчиев Дамир Маратович, г. Казань
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать:

1. Возврата уплаченной за такой товар суммы

2. Предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1. Обнаружение существенного недостатка товара;

2. Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков
товара;

3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Телефон относится к технически сложному товару, согласно Постановлению Правительства РФ.

В письменном виде потребуйте, либо возврата денег уплаченных за товар, либо замены на новый аппарат, свои требования оформите в форме претензии. Не удовлетворят в течении 10 дней — суд.

25 сентября 2017, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Дамир Маратович, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Дамир Маратович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 сентября 2017, 14:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Задолженность по суду оплачена, как расторгнуть кредитный договор, если банк продолжает начислять проценты
Задолженность по суду оплачена, как расторгнуть кредитный договор, если банк продолжает начислять проценты
31 июля 2020, 00:14, вопрос №2832798, Наталья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Кредитование
Возможно ли расторгнуть кредитный договор, если срок 14 дней прошёл?
Я бы хотела узнать возможно ли расторгнуть кредитный договор, если срок 14 дней прошёл, а также звонили в банк где нам сказали что не возможно
19 ноября 2019, 03:54, вопрос №2592715, Лилия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как расторгнуть кредитный договор, если при оформлении не уведомляли о кредите?
Как расторгнуть кредитный договор, если тебя обманули. Моя мама подписала в одной организации бумаги, а это оказался кредитный договор, а она даже и не знала это.
26 февраля 2018, 19:17, вопрос №1920232, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Могу ли расторгнуть кредитный договор, если ни товара, ни денег ещё не получал
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имею ли я право расторгнуть кредитный договор, если я его подписал, но ни товар ни денег ещё пока что не получал!? спасибо
20 июля 2016, 10:04, вопрос №1320499, Евгений, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли я расторгнуть кредитный договор?
Был заключен кредитный договор в косметологии Афродита на косм. услуги. через Ренессанс банк.23.03.2016 . Мне провели в этот же день одну процедуру, всего их 30. Могу я расторгнуть кредитный договор ,если не хочу больше посещать процедуры.Первый срок оплаты до 23.04.2016. Пригласили в косметологию под предлогом , что я выиграла бесплатную процедуру., сказали обязательно взять с собой паспорт. Но парень менеджер просто развел меня. Показали мне все мои недостатки кожи ,волос., на специальном оборудовании. В результате я просто была в шоке. Начали предлагать мне взять абонемент по акции, что это очень дешево. Уговаривали как могли, поили чаем,сделали массаж на массажере. В результате я человек ни разу не бравший кредит развелась . как лохушка. Рассчитали мне сумму на 2 года по 2.200 ежемесячно. всего 54 тыс. это уже с процентами. Могу ли я расторгнуть договор? Когда пришла вечером расторгнуть , мне сказали звоните юристу. Позвонила юристу она сказала записывайтесь по телефону в пятницу с 9 до 12. Смогу ли я расторгнуть договор. Заранее благодарна.
24 марта 2016, 11:05, вопрос №1193712, Римма, г. Губкинский
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017