8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законопроект о жилищном фонде для сирот

Когда примут закон о жилищном фонде для сирот? Имеет ли право сирота на жилье если обеспеченность общей площади закрепленного жилья менее учетной нормы?

Уточнение от клиента

а также в закрепленном жилье проживает отец-алкоголик,лишенный родительских прав?Я стою на очереди по категории "сирота",сейчас сужусь с администрацией города на предоставление жилья,администрация иск не признает,утверждает что я поставлена на очередь по ошибке,т.к. у меня есть закрепленное жилье.

31 января 2012, 18:59
31 января 2012, 15:56, ТАТЬЯНА, г. Анжеро-Судженск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На первый вопрос ответить точно невозможно, и наверное Вы понимаете это сами. Программы по обеспечению детей-сирот жильем принимаются на региональном уровне (в Ленинградской области например). Из федерального бюджета, Правительство РФ выделяет для таких целей субсидии бюджетам субъектов. К сожалению этим ответ ограничится.

Если менее учетной нормы, то конечно имеете. Попробуйте в суде указать, что по ЖК РФ жилье должны не "закреплять" за Вами, а "предоставлять" его Вам.

31 января 2012, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Выкуп жилого помещения предоставленного из жилищного фонда г.Москвы
Согласно постановлению добавленому ниже, если данная жилплощадь в семье предоставлена: мать+сын, а отец и дочь не вписаны в документах найма, то может ли дочь выкупить квартиру на свое имя? В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.08.2017 № 520-ПП «О порядке выкупа и найма занимаемых жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями, либо предоставления иных жилых помещений по договорам купли-продажи жилых помещений и договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы» (далее – Постановление) Департамент предоставляет гражданам право выкупа жилых помещений, предоставленных им по договорам безвозмездного пользования из жилищного фонда города Москвы, посредством заключения договора купли-продажи. https://www.mos.ru/dgi/documents/view/213051220/?utm_source=search&utm_term=serp
08 мая, 10:36, вопрос №3037657, Денис, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Правомерен ли отказ перевода жилья в соцнайм из специализированного жилищного фонда?
Здравствуйте. В 2014 году я получил квартиру, как сирота. Договор специализированного жилищного фонда был составлен на 5 лет. В этом году (прошло 5 лет с момента заключения договора) я собрал документы на переоформление в соцнайм. Мне было отказано с формулировкой "тяжелая жизненная ситуация", так как в семье из четырех человек, работаю только я и официального дохода не хватает на прожиточный минимум. И договор был продлен ещё на 5 лет. Вопрос в том, имеет ли смысл мне подавать в суд на администрацию, чтобы перезаключить договор на соцнайм? С какой формулировкой мне писать исковое заявление? И учитывается ли материнский капитал в доход, ведь с помощью этой квартиры и материнского капитала, мы могли купить квартиру большей площади, а теперь из-за их отказа мы вынуждены ютиться в маленькой квартире.
14 октября 2019, 18:15, вопрос №2549368, Ирина, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Жилье сироте по ФЗ и переселение из аварийного жилищного фонда
Я сирота. Когда мне было 5 лет прабабушка приватизировала на меня половину квартиры в старом многоквартирном доме в центре города. Вторую половину унаследовала бабушка. Мы с бабушкой два собственника по 1/2 квартиры. Дом был признан аварийным, непригодным к проживанию, и мне, как сироте, по ФЗ предоставили жилье по договору найма специализированного жилищного фонда с правом приватизации жилья спустя 5 лет после предоставления в бюджетном районе на окраине городп. Прошло 3 года. В соответствии с программой переселения из аварийного жилищного фонда нам с бабушкой администрация города предоставляет квартиру для переселения, опять же на окраине города. Смогу ли я через 2 года приватизировать жилье, предоставленное мне, как сироте, если сейчас мы с бабушкой примем от администрации квартиру для переселения из аварийного жилищного фонда? Если нет, то как слелать так, чтоб такая возможность вознила? Например, у меня есть маленький ребенок, могу ли я свою половину квартиры переписать на него?
28 октября 2017, 20:45, вопрос №1794865, Лилия, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Жилые помещения специализированного жилищного фонда
Добрый день! Вопрос на тему приватизации специализированного жилищного фонда. 25 мая 2012 года я получил комнату в общежитии - жилое помещение, согласно постановлению администрации города, в пункте первом постановления указано отнести комнату к специализированному жилищному фонду, вторым пунктом - предоставить мне комнату по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. 29 мая я заключил договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. в начале июня я прописался в комнате на постоянной основе. Могу ли я приватизировать эту комнату?
11 ноября 2012, 21:07, вопрос №25423, Пётр, г. Волгоград
2 ответа
Жилищное право
Каковы цены, ставки и тарифы на ЖК услуги для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда находящихся на территории г. Москвы и в собственности РФ на 2010, 2011 и 2012?
Согласно ч. 3 ст. 156 ЖК РФРазмер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). К сожалению, постановления правительства N 571-ПП, № 1038-ПП и № 1294-ПП определяют цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности городу Москвы и не определяют цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для нанимателей жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации. Каковы цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010, 2011 и 2012 годы для жилых помещений государственного жилищного фонда находящихся на территории г. Москвы в собственности Российской Федерации? И сколько нужно платить, если такой цены, ставки и тарифы не определены?
28 октября 2012, 14:56, вопрос №23011, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2012