Законопроект о жилищном фонде для сирот

Когда примут закон о жилищном фонде для сирот? Имеет ли право сирота на жилье если обеспеченность общей площади закрепленного жилья менее учетной нормы?

Уточнение от клиента

а также в закрепленном жилье проживает отец-алкоголик,лишенный родительских прав?Я стою на очереди по категории "сирота",сейчас сужусь с администрацией города на предоставление жилья,администрация иск не признает,утверждает что я поставлена на очередь по ошибке,т.к. у меня есть закрепленное жилье.

, ТАТЬЯНА, г. Анжеро-Судженск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На первый вопрос ответить точно невозможно, и наверное Вы понимаете это сами. Программы по обеспечению детей-сирот жильем принимаются на региональном уровне (в Ленинградской области например). Из федерального бюджета, Правительство РФ выделяет для таких целей субсидии бюджетам субъектов. К сожалению этим ответ ограничится.

Если менее учетной нормы, то конечно имеете. Попробуйте в суде указать, что по ЖК РФ жилье должны не "закреплять" за Вами, а "предоставлять" его Вам.