8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли медицинское образование для работы массажистом на дому?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли получать медицинское образование(иикакое, среднее, или начальное мелицинское)для работы массажистом на дому, используя , лимфодренажный,общий оздоровительный,

расслабляющий массаж?Лечебный не будет использоваться.

25 сентября 2017, 07:42, эдуард, г. Кириши
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

На все виды массажа требуется лицензия! Как бы вы не пытались назвать вид массажа: расслабляющий, укрепляющий, ароматический, энергетический, — любой массаж является медицинской услугой, и, следовательно, требует получения лицензии.

Образование необходимо. Получить его можно:

1. На курсах при медицинском образовательном учреждении.Доступный и быстрый вариант. Сроки обучения зависят от программы. После окончания вы получаете сертификат, дающий право работать, но с ограниченными полномочиями и, соответственно, с урезанной планкой дохода.
2. В медицинском училище, а уже потом – дополнительные курсы массажа.

Для получения мед лицензии на массаж потребуется получение санитарно — эпидемиологического заключения на помещение, в котором будут оказываться массажные услуги. Оказание услуг на дому невозможно без наличия постоянного помещения, адрес которого будет указан в лицензии. Оказание услуг массажа без лицензии влечет за собой административную и, в ряде случаев, уголовную ответственность.

Сколько стоит лицензия на массаж? Цена на лицензию на массаж зависит от многих факторов, которые невозможно описать в одной заметке. Поэтому, если у вас есть реальное желание разобраться в вопросе получения лицензии на массаж, то проще всего обсудить все при встрече с нашим специалистом.

Ответственность за массаж без лицензии устанавливается действующим законодательством РФ и влечет за собой штрафные санкции с возможной приостановкой коммерческой деятельности. Все зависит от степени нарушения установленных законных рамок.

Указанные положения подтверждаются и Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа, в котором содержатся следующие положения: медицинская услуга, медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. То есть становится понятно, что государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.

Кроме того, в этом приказе отмечается, что включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по маркетинговым, историческим, географическим и иным соображениям и признакам, невозможно. То есть ни законодатель, ни какой- либо другой орган в сфере здравоохранения просто не может перечислять многочисленные виды массажа, как их именуют фирмы в коммерческих целях. Таким образом, любой массаж: релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский, оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и т.д. подлежит лицензированию.

25 сентября 2017, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли медицинское образование для отбеливания зубов по специальной лампой?
Нужно ли медецинское образование для того чтобы отбеливать зубы гелем под специальной LED лампой? Или достаточно обучения на курсе
21 августа 2019, 05:26, вопрос №2479387, виола, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Нужно ли мед образование, чтобы работать в тату салоне?
Нужно ли мед. образование для работы в тату салоне? Решила, кем буду работать, выбрала колледж Но иду не в медицинский. Не знаю, обязательно иметь это образование, или нет
18 января 2019, 16:27, вопрос №2229460, Алиса, г. Саратов
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли мед образование для открытия студии по отбеливанию зубов?
Нужно ли медицинское образование или лицензия для открытия студии по косметическому отбеливанию зубов..
26 апреля 2018, 12:04, вопрос №1979933, Тимур, г. Ейск
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли медицинское образование для создания студии шугаринга?
Какие документы нужны на создание студии шугаринга, знаю что ОКВЭД 96.02.2 нужно ли мед образование?
19 февраля 2018, 12:51, вопрос №1913289, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Медицинское право
Обязательно ли медицинское образование для работы массажистом на аппарате lpg?
Подскажите, обязательно ли медицинское образование для работы на аппарате lpg, если оно является оборудованием бытового обслуживания, а не медицинского назначения.
17 октября 2017, 20:22, вопрос №1783680, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017