Как подтвердить факт отсутствия работы у пенсионера для полноценной пенсии?

Здравствуйте, человек уволился несколько лет назад при выходе на пенсию из предприятия, которое на сегодня уже ликвидировано. Печати об увольнении нет в трудовой книжке. Как доказать пенсионному фонду факт отсутствия работы...Где получить справку о ликвидации предприятия (с 2016 г.)?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Факт ликвидации организации отражается в ЕГРЮЛ, он-лайн доступ к ресурсу свободный, предоставляются заверенные усиленной цифровой подписью выписки, принимаемые госорганами.

В Санкт-Петербурге есть архив -

Полное название:  Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга»

Сокращенное название:   ЦГАЛС СПб

Почтовый адрес: Днепропетровская ул., 9 а, Санкт-Петербург, 191119

Адрес электронной почты: cgals@ak.gov.spb.ru

Адрес электронной почты для запросов архивных сведений: cgals-zapros@ak.gov.spb.ru

Телефон справочной службы: (812) 572-12-57; (812) 572-12-58

в этот архив ликвидируемые организации обязаны сдавать на хранение документацию о личном составе.