Соответствует ли ТК РФ 12-часовой рабочий день воспитателя в детском саду?

Соответствует ли Трудовому кодексу РФ то, что воспитатель в детском саду обязан работать по 12 часов ежедневно 5 дней в неделю в период отсутствия сменщицы?

, Ксения, г. Кемерово
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Работать за пределами продолжительности рабочего времени, возможно только ссоглашения работника или же есть такое указание в локальном нормативном акте трудовом договоре

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовые договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101настоящего Кодекса).

Ксения
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, но требуется более конкретный ответ. Обязана ли я работать по 12 часов 5 дней в неделю. В трудовом договоре и должностной инструкции данная обязанность не прописана. Указано лишь, то что кол—во раб.часов в неделю 36.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Соответствует ли Трудовому кодексу РФ то, что воспитатель в детском саду обязан работать по 12 часов ежедневно 5 дней в неделю в период отсутствия сменщицы?

Ксения

Ксения, то. что воспитатель обязан работать 12 часов в день не соответствует ТК РФ.

Вы вправе работать на 2 ставки воспитателя с Вашего согласия. Если Вы не согласны, то работодатель не вправе Вам обязать это делать.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4)

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Удачи Вам!