Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствует ли ТК РФ 12-часовой рабочий день воспитателя в детском саду?

Соответствует ли Трудовому кодексу РФ то, что воспитатель в детском саду обязан работать по 12 часов ежедневно 5 дней в неделю в период отсутствия сменщицы?

25 сентября 2017, 07:24, Ксения, г. Кемерово
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Работать за пределами продолжительности рабочего времени, возможно только ссоглашения работника или же есть такое указание в локальном нормативном акте трудовом договоре

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовые договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101настоящего Кодекса).

25 сентября 2017, 07:32
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, но требуется более конкретный ответ. Обязана ли я работать по 12 часов 5 дней в неделю. В трудовом договоре и должностной инструкции данная обязанность не прописана. Указано лишь, то что кол—во раб.часов в неделю 36.

19 октября 2017, 13:32
Консультация юриста бесплатно
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Соответствует ли Трудовому кодексу РФ то, что воспитатель в детском саду обязан работать по 12 часов ежедневно 5 дней в неделю в период отсутствия сменщицы?

Ксения

Ксения, то. что воспитатель обязан работать 12 часов в день не соответствует ТК РФ.

Вы вправе работать на 2 ставки воспитателя с Вашего согласия. Если Вы не согласны, то работодатель не вправе Вам обязать это делать.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4)

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Удачи Вам!

25 сентября 2017, 08:25
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе в гос.учреждении?
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе в гос.учреждении? Работаю водителем директора музея.
01 июля, 02:35, вопрос №3062856, сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Есть ли технические перерывы при 12-часовом рабочем дне?
Я работаю вахтовым методом, условия приравниваются к крайнему северу. Есть ли технические перерывы при 12 часовом рабочем дне? По ТК РФ.
24 мая 2019, 11:22, вопрос №2369496, Вадим, Сайхин
2 ответа
Трудовое право
Законно ли предоставление 30 минут обеденного перерыва при 12-часовом рабочем дне?
Работаю помощником воспитателя в детском саду. 5/2 с 12 часовым рабочим днем. должны ли мне предоставлять дополнительные выходные/отсыпные ,и законно ли мне предоставлять 30 мин обеденного перерыва при 12 ч рабочем дне?
22 февраля 2019, 09:30, вопрос №2269730, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Зарплата за 4-часовой рабочий день в детском саду
Я живу в саратове работаю мл.воспитателем в саду у меня 4х часовой рабочий день, сколько я должна получать?
28 июня 2018, 09:10, вопрос №2038029, Елена, г. Саратов
3 ответа
Защита прав работников
Должен ли полностью оплачиваться 12-часовой рабочий день, с учетом обеденного перерыва?
добрый день! у нас 12-часовой рабочий день и почасовая оплата труда. раньше нам оплачивали все 12 часов, то недавно коллектив обратился к руководству с вопросом, почему нам не оплачивается в двойном размере работа в январские праздники, на что руководство ответило тем, что сократило нам оплату на час, вроде как обед официальный. вопрос - имеем ли мы право требовать оплату за 12 часов, если все равно обедаем на работе, уйти никуда не можем, так как работаем в частной лаборатории, где клиенты превыше всего, и закрыться на обед мы не имеем права. спасибо.
28 декабря 2016, 09:47, вопрос №1487335, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2017