Как прийти к мировой урегулированию конфликта по земельному вопросу?

Здравствуйте,проблема у нас с соседкой,которая не дает нам поставить забор,заявляет,что часть земли ее( хотя по документам и ее и нашим это не так)

У нас документы на землю и дом новые,переоформляли в связи со сроком годности,соседка же свои документы переоформлять не хочет принципиально

Межевание делали без ее согласия.

Собираемся подавать в суд.

Что делать?Насколько это долго будет длиться?

, Елена, г. Волгоград
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елена, что делать — вы уже ответили. Только при обращении в суд соберите доказательства того, что соседка препятствует строительству забора.

Если вы уверены в вашем межевании (а бывает, что кадастровые инженеры ошибаются, что подтверждается экспертизой), можете начать строительство вашего забора. И пусть у соседки уже голова болит о том, как судиться с вами. Но это только в том случае, если вы уверены, что нарушений границ земельных участков нет. Кроме того, заборы делайте в соответствии со СНИПами, а то еще и за это на вас в суд подадут.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Елена!

Если у Вас с соседкой участки смежные, то есть имеют общую границу, то при проведении межевания своего участка Вы были обязаны согласовать смежную границу. Вы пишете, что не согласовывали. В суде этот момент обязательно всплывает и будет не в Вашу пользу. Поэтому до обращения в суд нужно проконсультироваться с кадастровым инженером и юристом для выработки позиции по делу на основе имеющихся у Вас документов на земельный участок, сведений из ЕГРН.

Процесс может длиться больше 2 месяцев, поскольку вероятно назначение землеустроительной экспертизы.