Имеет ли смысл обжаловать решение в прокуратуре

Было возбуждено уголовное дело по статье п."В" ч.2 ст.158 УК РФ по факту избиения мужем своей супруги и нанесения ожоговой раны используя в качестве оружия горячую кастрюлю. В доме находилась при этом дочь которая не видела, но слышала крики и мольбы о помощи матери. Факты телесных повреждений зафиксированы судмедэкспертом. При чем и у ней- более серьёзные и у него- царапины. На следующее утро зафиксированы свидетельскими показаниями ожог и кровоподтеки. Супруг не отрицает что он взял горячую кастрюлю и поднес к потерпевшей, но утверждает, что якобы она сама махая руками выбила кастрюлю. В ходе следствия он много раз противоречил себе. Отказывался на месте показывать как произошло данное событие. Не мог отчетливо показать как можно махая руками нанести себе ожег на предплечье. Следователи делали повторный запрос к судмедэкспертам с целью уточнить- нанесенная ожоговая рана имела четкий и достаточно глубокий след от данной кастрюли и потерпевшая утверждала что момент воздействия длился несколько секунд, то есть он поднес и держал, а не по касательной- махая рукой. Но эксперты дали повторный расплывчатый ответ " да могло быть и так как утверждает потерпевшая". Кроме этой раны на теле и лице множественные синяки- а супруг утверждает, что не наносил ударов. В деле имеются показания соседей по дому у которых в гостях находился супруг до часу ночи и откуда пришел домой по словам жены в пьяном виде- но по их словам- напитков не употребляли и он ушел адекватный и веселый. В итоге прокурор прекратил преследование ( за отсутствием состава) и порекомендовал продолжить в рамках расследования неустановленного лица. Скажите пожалуйста есть ли смысл бороться с этим беспределом в части безнаказанности явно виновного человека, который теперь имеет полную уверенность, что в этой стране можно даже убить- лишь бы ни кто не видел. Каковы шансы обжалования в той же прокуратуре. На что можно ссылаться обжалуя данное решение, от которого в шоке сами следователи.

Уточнение от клиента

Статья 115- ошиблась. На что ссылаться в жалобе. Приостановили же в связи с неустановлением лица. Как такое возможно если кроме этого самого лица в доме был только ребенок. Все слышал. Факт того что он находился в доме и держал кастрюлю не отрицается. В действиях "неустановленного лица" усматриваются признаки преступления- то есть преступление совершено, но не доказано что им! А что может доказать ещё что это он если нет свидетеля который своими глазами видел? Ни кто не видел значит не доказано?

Уточнение от клиента

Все возможные лица опрошены. На утро подруга потрпевшей видела ожег и дала показание. Ребенок опрошен несколько раз и дал показания о том что слышал ссору крики и мольбы о помощи матери. Следователи делали все возможное. Сомнений в виновности мужа не возникало ни у кого. Адвакат обвиняемого прикладывал различные характеристики положительные. А со стороны обвинения было много раз предложено привести свидетелей, что руку прикладывает не первый раз- но дознаватели отвергали и говорили- что сейчас рассматривается только этот случай- другие не имеют значения. И вот какие аргументы можно привести в жалобе если всем из материалов дела понятно что он врет. А прокуратуре (зампрокурору направляли на рассмотрение и он вынес это)- нет свидетеля и признания - значит не виновен! Нельзя сослаться ни на вновь выявившиеся ни на невыполнение всех необходимые следственные и процессуальные действия для установления вины подозреваемого- все возможное выполнено. И вот такой результат. Следователи разводили руками... Полная безнаказанность в таком очевидном деле. Что уж говорить когда посложнее и позапутанее. Беправие и страх за свою жизнь- вот что ощущают все вокруг после таких решений.

, Наталья, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Возможно Вас неправильно информировали или намеренно вводят в заблуждение: ст. 158 УК РФ — это кража, а не причинение телесных повреждений.
При обжаловании ссылайтесь на то, что не были исчерпывающе выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия для установления вины подозреваемого.
Для выявления пробелов в доказывании, целесообразно ознакомиться с материалами уголовного дела с участием юриста.
К сожалению, Вы не указали степень тяжести телесных повреждений, которая была определена при проведении судебной медицинской экспертизы. Но если речь идет о множественных кровоподтеках на лице и теле, возникших от ударов, то возможно хотя бы привлечение к административной ответственности.

Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А что может доказать ещё что это он если нет свидетеля который своими глазами видел? Ни кто не видел значит не доказано?

Наталья

Совсем не обязательно. Изучите материалы уголовного дела с юристом, оцените имеющиеся доказательства, выявите пробелы в доказывании — что еще можно было сделать, но не сделано.

Доказательства вины обвиняемого:
1. показания потерпевшей
2. показания свидетеля — слышала крики потерпевшей в ходе совершения преступления, видела потерпевшую непосредственно сразу после совершения преступления, потерпевшая сообщила ей, кто нанес ей телесные повреждения
3. заключение эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений
4. письменное заявление потерпевшей
Доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту:
1. показания обвиняемого, что он не наносил потерпевшей ударов, телесные повреждений она получила по собственной неосторожности, размахивая руками во время ссоры;
2. заключение эксперта о том, что ожог мог быть причинен и при неосторожном касании кастрюли самой потерпевшей.

Статья 88 УПК РФ Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Решение было вынесено 01.09.17. Сегодня только пришло по почте. Я так понимаю, что я уже опоздала?

Наталья

В данном случае законом не установлен конкретный срок для обжалования решения о прекращении уголовного преследования и приостановления производства по уголовному делу.

Установлены лишь сроки рассмотрения жалоб прокуратурой, судом, начальником следственного отдела и начальником отдела дознания.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо подавать жалобу в судебном порядке. Вот только статья которую Вы приводите, никак не относится к тем событиям, что ВЫ описываете, т.к ст.158 УК РФ это кража

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 125]
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Владислав Конопля
Юрист

Федеральным  законом от 8 марта 2015 года N 36-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации  дополнен статьей 125.1  об особенностях рассмотрения отдельных категорий жалоб.
Так, жалобы на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования будут рассматриваться судом в случаях:
1) если до вступления  приговора  в   законную силу преступность и наказуемость деяния  были  устранены  новым   уголовным законом;
2) если лицо   не достигло к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста,  с  которого  наступает   уголовная       ответственность, либо несовершеннолетний, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная  ответственность,  но  вследствие  отставания  в    психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих   действий (бездействия)  и   руководить   ими   в   момент       совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.
При рассмотрении жалоб указанной категории судья проверяет законность и обоснованность данного решения,   а также  на  основании  доводов,  изложенных  в  жалобе, законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве подозреваемого, обвиняемого и  применения  к  нему  мер   процессуального принуждения путем исследования в судебном заседании имеющихся в уголовном деле  доказательств,  свидетельствующих  о  фактических   обстоятельствах уголовного дела.
По результатам рассмотрения жалобы судья выносит   постановление,
содержащее одно из следующих решений:
      1) об удовлетворении жалобы и о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по   основаниям, указанным в части второй статьи 24  УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления) или части третьей статьи 27 УПК РФ (лицо не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности либо несовершеннолетний, достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом), и о наличии (об отсутствии) оснований для применения   процедуры реабилитации;
 2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
       Смысл есть всегда потому, что такие действия нельзя оставлять безнаказанными. Как показывает практика -дальше становится толко хуже.

Ребенок был опрошен или еще мал, его объяснения тоже будут учитываться. Если не опрошен, то опросите его в присутствии законных предтавителей и психолога или инспектора ПДН и по вновь открывшимся обстоятельствам отменяйте постановление и просите вновь возбудить дело в отношение этого хулигана.Или отменять постановление на основании, что оно было поверхностное и не были опрошены лица, которфе могут что-либо знать важного для полного и всестороннего расследования.

Обжаловать решение прокуратуры надо не в прокуратуру, а в суд.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Прокурор не обладает полномочиями по принятию в ходе расследования уголовного дела процессуальных решений. Решения по результатам расследования всегда принимает следователь, и только он. Прокурор может лишь отменить незаконное решение следователя, указав при этом причины отмены. Заставить принять какое — либо решение прокурор не может. Описанная Вами ситуация очень не ясная, начиная от статьи УК РФ (потерпевшей должны были направить или вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела, где она указана), заканчивая действиями прокурора. Таким образом, для того, чтобы ясно понимать, что в настоящее время происходит с делом, рекомендовала бы обратиться с жалобой надзирающему прокурору. Скорее всего, если было принято какое — то решение, то оно принято заместителем прокурора. То есть эти действия нужно обжаловать самому прокурору, а дальнейшие действия самого прокурора, если Вы будете с ними не согласны, вышестоящему прокурору. Все Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, что происходило по делу. Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне чат.

Наталья, вот все это и отразите в жалобе. Что в квартире никого кроме супругов и ребенка не было, оснований полагать, что кто — то еще причинил телесные повреждения не имеется. В данном случае необходимо обжаловать решение о приостановлении производства по делу, неполноту проведенного расследования, не достаточность проведенных мероприятий, направленных на установление вины. Срок рассмотрения жалобы от 3 до 10 суток (ст. 124 УПК РФ), чаще всего 10 суток. Я была права, решение о приостановлении производства по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ принимает следователь. Возможно прокурор и не видел этого дела. у прокурора по ведомственным приказам есть месяц на истребование и изучение дела и принятие решения о законности и обоснованности приостановления. В данном случае должно быть принято законное решение, дана верная квалификация действиям супруга. А решение о приостановлении производства по такому основанию явно в данном случае не законно.

В суд необходимо обжаловать действия и решения следователя и прокурора. В данном случае, если обжаловать действия следователя, суд обяжет руководителя следственного органа отменить постановление. То же самое может сделать прокурор и гораздо быстрее и проще. А решения прокурора обжаловать пока рановато, он еще никаких решений по делу не принимал.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья. ст 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу. У Вас скорее всего речь идёт о нанесении телесных повреждений и о хулиганстве с использованием предметов в качестве оружия. Обжаловать постановление о прекращении уголовного дела безусловно необходимо. Нужно срочно писать жалобу вышестоящему прокурору по надзору за следствием и дознанием. Ведь по делу необходимо проводить дополнительные следственные действия. Хочу сказать, что ни один эксперт не даёт 100 % заключение. Нужно ещё раз назначать дополнительную экспертизу и ставить вопрос о степени тяжести, механизме образования телесных повреждений. Произвести осмотр места происшествия с целью поиска доказательств (следы крови, предметы и т.д.) Назначить дополнительные криминалистические экспертизы, изъять и исследовать одежду у потерпевшей и подозреваемого с целью установления повреждений на ней и механизм образования, Изъять подногтевое содержимое у потерпевшей (могли остаться следы крови подозреваемого )и т.д. Повторно допросить свидетелей.Убеждён, что в Вашем деле очень высока вероятность добиться положительных результатов.К сожалению не все следователи добросовестно исполняют свои обязанности.Желаю успехов.

Помимо экспертиз, суд в качестве  доказательств  может принять показания свидетелей, которые хотя и не видели  само преступление, но видели, состояние потерпевшей, наличие у ней телесных повреждений и то, о чём она говорила, что с ней произошло.

Пишите В прокуратуру области, вплоть до Генеральной прокуратуры., только не затягивайте.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Наталья.

Как Вы описали ситуацию, то более похоже, что надзирающий прокурор вернул уголовное дело с обвинительным актом обратно дознавателю, для дополнительного расследования, а уже сами правоохранительные органы вынесли постановление о приостановлении уголовного дела.

Сроков по обжалованию постановления о приостановлении уголовного дела не имеется. Поскольку прокуратура не выносила решения о приостановлении уголовного дела (не позволяет это сделать ст. 37 УПК РФ), то действия (бездействия) обжалуйте в горрайпрокуратуру которая непосредственно осуществляет надзор за  органом вынесшим данное решение.

Хотелось бы почитать заключение эксперта  первоначальное и дополнительное.

Кроме того дознавателю необходимо допросить эксперта по результатам экспертизы и по механизму образования телесных повреждений (ожога).

Если есть возможность приобщите к своему вопросу постановление о приостановлении уголовного дела.