Имеет ли смысл обжаловать решение в прокуратуре
Было возбуждено уголовное дело по статье п."В" ч.2 ст.158 УК РФ по факту избиения мужем своей супруги и нанесения ожоговой раны используя в качестве оружия горячую кастрюлю. В доме находилась при этом дочь которая не видела, но слышала крики и мольбы о помощи матери. Факты телесных повреждений зафиксированы судмедэкспертом. При чем и у ней- более серьёзные и у него- царапины. На следующее утро зафиксированы свидетельскими показаниями ожог и кровоподтеки. Супруг не отрицает что он взял горячую кастрюлю и поднес к потерпевшей, но утверждает, что якобы она сама махая руками выбила кастрюлю. В ходе следствия он много раз противоречил себе. Отказывался на месте показывать как произошло данное событие. Не мог отчетливо показать как можно махая руками нанести себе ожег на предплечье. Следователи делали повторный запрос к судмедэкспертам с целью уточнить- нанесенная ожоговая рана имела четкий и достаточно глубокий след от данной кастрюли и потерпевшая утверждала что момент воздействия длился несколько секунд, то есть он поднес и держал, а не по касательной- махая рукой. Но эксперты дали повторный расплывчатый ответ " да могло быть и так как утверждает потерпевшая". Кроме этой раны на теле и лице множественные синяки- а супруг утверждает, что не наносил ударов. В деле имеются показания соседей по дому у которых в гостях находился супруг до часу ночи и откуда пришел домой по словам жены в пьяном виде- но по их словам- напитков не употребляли и он ушел адекватный и веселый. В итоге прокурор прекратил преследование ( за отсутствием состава) и порекомендовал продолжить в рамках расследования неустановленного лица. Скажите пожалуйста есть ли смысл бороться с этим беспределом в части безнаказанности явно виновного человека, который теперь имеет полную уверенность, что в этой стране можно даже убить- лишь бы ни кто не видел. Каковы шансы обжалования в той же прокуратуре. На что можно ссылаться обжалуя данное решение, от которого в шоке сами следователи.
Статья 115- ошиблась. На что ссылаться в жалобе. Приостановили же в связи с неустановлением лица. Как такое возможно если кроме этого самого лица в доме был только ребенок. Все слышал. Факт того что он находился в доме и держал кастрюлю не отрицается. В действиях "неустановленного лица" усматриваются признаки преступления- то есть преступление совершено, но не доказано что им! А что может доказать ещё что это он если нет свидетеля который своими глазами видел? Ни кто не видел значит не доказано?
Все возможные лица опрошены. На утро подруга потрпевшей видела ожег и дала показание. Ребенок опрошен несколько раз и дал показания о том что слышал ссору крики и мольбы о помощи матери. Следователи делали все возможное. Сомнений в виновности мужа не возникало ни у кого. Адвакат обвиняемого прикладывал различные характеристики положительные. А со стороны обвинения было много раз предложено привести свидетелей, что руку прикладывает не первый раз- но дознаватели отвергали и говорили- что сейчас рассматривается только этот случай- другие не имеют значения. И вот какие аргументы можно привести в жалобе если всем из материалов дела понятно что он врет. А прокуратуре (зампрокурору направляли на рассмотрение и он вынес это)- нет свидетеля и признания - значит не виновен! Нельзя сослаться ни на вновь выявившиеся ни на невыполнение всех необходимые следственные и процессуальные действия для установления вины подозреваемого- все возможное выполнено. И вот такой результат. Следователи разводили руками... Полная безнаказанность в таком очевидном деле. Что уж говорить когда посложнее и позапутанее. Беправие и страх за свою жизнь- вот что ощущают все вокруг после таких решений.
Совсем не обязательно. Изучите материалы уголовного дела с юристом, оцените имеющиеся доказательства, выявите пробелы в доказывании — что еще можно было сделать, но не сделано.
Доказательства вины обвиняемого:
1. показания потерпевшей
2. показания свидетеля — слышала крики потерпевшей в ходе совершения преступления, видела потерпевшую непосредственно сразу после совершения преступления, потерпевшая сообщила ей, кто нанес ей телесные повреждения
3. заключение эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений
4. письменное заявление потерпевшей
Доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту:
1. показания обвиняемого, что он не наносил потерпевшей ударов, телесные повреждений она получила по собственной неосторожности, размахивая руками во время ссоры;
2. заключение эксперта о том, что ожог мог быть причинен и при неосторожном касании кастрюли самой потерпевшей.
В данном случае законом не установлен конкретный срок для обжалования решения о прекращении уголовного преследования и приостановления производства по уголовному делу.
Установлены лишь сроки рассмотрения жалоб прокуратурой, судом, начальником следственного отдела и начальником отдела дознания.