Каковы плюсы и минусы самоуправления в аварийном доме?

Наш дом находится в статусе аварийный, а УК нас заставляет перейти на самоуправление.Надо ли нам соглашаться и какие плюсы и минусы нам грозят в этом случаи???

, Гришкина, г. Тула
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Есть вероятность, что призывая вас перейти на самоуправление, управляющая компания пытается уйти от ответственности.

Выбор непосредственного управления оптимален только в небольших многоквартирных домах, где объем работы по управлению домом минимален.

Если ваш дом большой и находится в аварийном состоянии, то объем работ по его содержанию существенен. При выборе собственниками помещений способа непосредственного управления МКД не может быть реализовано предусмотренное жилищным законодательством полномочие органа местного самоуправления по проверке деятельности управляющей организации, так как она в этом случае является лишь выполняющим работы подрядным предприятием. Кроме того, подрядная организация будет выполнять работы ровно на такую сумму, какую она соберет с жильцов, и ровно на те виды работ, которые оговорены в договоре.

На мой взгляд, переход на самоуправление в вашем случае выгоден в большей степени управляющей компании, чем жильцам.