Правомерны ли ограничения при продаже ткани по метражу?

здравствуйте!такая ситуация:пришла в магазин продажи тканей, попросила отрезать 12 см полотна, мне отказали, сказав что отрезают только кратно 5 см, законно ли это? (мне нужно было именно 12 см, т.к. 3 см просто пошли бы на выброс)

, Екатерина, г. Иваново
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Незаконно, вам должны были отмерить сколько вы попросили.

43. Отмеривание шерстяных тканей, ватина и других тяжелых, объемных тканей при продаже покупателю производится путем наложения жесткого стандартного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии без складок. Тонкие и легкие ткани отмериваются жестким стандартным метром путем отбрасывания ткани на прилавок при свободном без натяжения приложении ткани к метру.

Отмеривание всех видов тканей, кроме шерстяных тканей и трикотажных полотен, может производиться также способом наложения ткани на прилавок (стол), на одной из сторон которого вмонтирована клейменая металлическая
мерная лента.

Запрещается добавление к покупке отрезной ткани, а также продажа кусков ткани с фабричным ярлыком и клеймом (хазовых концов), если нарушена фабричная отделка и клеймо поставлено не с изнаночной стороны.

ПРАВИЛА

ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

от 21.08.2012 «N 842», от 04.10.2012 «N 1007»)