Как оспорить решение об исправительных работах, если у меня есть ИП?

Добрый день! По приговору суда назначили исправ работы + 10% в доход государства. Я индивидуальный предприниматель (такси), есть лицензия, то есть это моя основная работа. В инспекции сказали прямо "не прокатит" ,пойдешь работать на завод. Насколько это законно? Ведь я же не безработный и собираюсь перечислять положенный процент.

, Альберт, г. Ульяновск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт.

Статус ИП — это не работа. Если вы по трудовому договору не работаете, значит у вас работы нет. Соответственно, вы должны отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обоснование

ст. 50 УК РФ

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.