Защита воспитателей от детского беспредела

Здравствуйте!

Ситуация у жены в детском саду. Ребенок (6 лет) с подачи родителей терроризирует воспитателей, родители его в этом поощряют. Он знает, что воспитатель ничего ему не может сделать, поэтому нарушает все правила и распорядки дня. Сегодня несколько раз ударил воспитателя по лицу на глазах у группы детей.

Вопрос: есть ли правовые рычаги воздействия на родителей?

, Роман, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своего ребенка.

С уважением,

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Это понятно, но как привлечь их к ответственности? Куда и как писать? Пока они чувствуют себя "покупателями которые всегда правы". Заведующая отстраняется от конфликта.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Данная норма права должна быть закреплена в актах местных органов власти. Что подразумевается под уважительной причиной, сложно сказать. Видимо, эта причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения договора на оказание услуг по обучению, заключенному между родителями ребенка и дошкольным учреждением и в случае судебного разбирательства должна быть определенным образом обоснована надлежащими доказательствами.

! Однако, обращаю Ваше внимание, что вне зависимости от сбора любого количества подписей отчисление ребенка из детского сада производится непосредственно дошкольным учреждением, так как правоотношения в данном случае существуют на основании договора оказания услуг.

В Вашем случае, могу посоветовать, всё же составить определенное заявление на имя заведующей детским садом с изложением существующей проблемы и просьбой рассмотреть вопрос об отчислении ребенка из учреждения. Дождитесь результата рассмотрения данного обращения. Если оно Вас не устроит, вы имеете полное право направить аналогичную жалобу в органы образования, а именно – в управление образования Вашего города.

Не забудьте составить любой из указанных документов в двух экземплярах, один из которых Вы направите адресату, а второй оставите у себя с отметкой о принятии. В последующем эти заявления могут послужить доказательствами при привлечении внимания к ситуации иных органов – например, прокуратуры или суда.