8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека без его согласия из частного дома?

Здравствуйте, подскажите как я могу выписать сожителя без его согласия из частного дома, который принадлежит мне полностью на правах собственности, живем в гражданском браке. Дом был куплен мной три года назад и с того времени он прописан и живет. Я выставила дом на продажу, а он добровольно выписываться не намерен. Куда обратиться и сколько времени может занять решение этой ситуации. Спасибо

, Нина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Нина.

Если Вы сделали ему постоянную регистрацию, то снять его с регистрационного учета и выселить Вы можете только через суд, признавая его утратившим право пользования жилым помещением.

Вы вселяли его в качестве члена семьи?

Жилищный кодекс

Статья 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Что касается сроков.

Срок рассмотрения дела установлен 2 месяца с даты принятия иска судом к производству.

На сайте Вы можете заказать составление иска обратившись к любому юристу в чат или заказав документа в разделе сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Его мать хочет его выписать из квартиры в которой он давно не живёт
Здравствуйте, я с мужем снимаю комнату. И ждём ребенка. Мой муж инвалид 3 группы. Его мать хочет его выписать из квартиры в которой он давно не живёт. И ту квартиру снимают другие люди... При этом мы не знаем где жить с ребенком. И что делать.
, вопрос №4008552, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
Здравствуйте! Я живу в частном доме. Дом находится в конце улице в тупике. Ширина дороги около трёх метров. Сосед поставил напротив своего дома грузовой микроавтобус. Я могу пройти к дому только по тропинке около метра. Зимой при потеплении с его крыши стекает вода от таявшего сгего и дорожка превращается в сплошной лед. Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
, вопрос №4008340, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте как можно выписать человека состоятельно через суд и так как он прописан постоянной прописки
Здравствуйте как можно выписать человека состоятельно через суд и так как он прописан постоянной прописки
, вопрос №4007432, Лазиз, г. Москва
Раздел имущества
И выписать его из дома уже мама сама?
Здравствуйте. Дом куплен в браке за маткапитал и немного моя мама помогда с деньгами. Когда дом покупался мы уже не жили с мужем. Развелись. Но он остался прописан у нас. А дом на моем имени. Долевую я еще не делала. Могу ли я продать дом своей маме. И выписать его из дома уже мама сама?
, вопрос №4007136, Неля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я звонила в диспетчерскую мне об этом никто не сказал
Штраф от Миасс водоканала за срыв пломбы счётчика холодной воды. Здравствуйте у нас произошла ситуация с Миасским водоканалом. 18 декабря 2023 года у меня была авария холодной воды в частном доме. Я позвонила в диспетчерскую службу водоканала. Мне там сказали что в частные дома они не выезжают и что это наша территория. Посоветовали мне найти самостоятельно сантехника и устранить аварию. Я нашла сантехника. Он пришёл и сказал что неисправен счётчик, т. к цифры остановились и не бежали а вода текла и заменил мне его, пломбу он сорвал. Сказал позвонить в службу опломбировка и дать заявку на опломбировку нового счётчика. Акт о неисправности не выписал никакой. Девушки с водоканала пришли опломбировали счётчики составили акт о несанкционированного вмешательстве. Потому что пломба сорван до приезда контролёров. А сегодня мне пришло письмо о том что мне начислен штраф в 10 м размере. Когда я звонила в диспетчерскую мне об этом никто не сказал. Правомерно ли действия Миасс кого водоканала и должна ли я оплачивать штраф. Благодарю
, вопрос №4006929, Светлана Масленникова, г. Миасс
Дата обновления страницы 25.09.2017