Что предусматривает закон при вынужденном простое по ликвидации организации?

Добрый день. Работаю в банке и у нас отозвали лицензию. Уведомили о сокращении за 3 мес как и положено. На текущий момент хотят меня выгнать в вынужденный простой. Но как мне стало известно всего на 1,5 - 2 недели. Могут ли меня вызвать из простоя обратно. И нужно ли мое согласие чтоб выйти обратно на работу? Что будет если они меня не смогут найти и приказом вызовут из простоя, а я и не буду знать об этом?

, Виталий, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что предусматривает закон при вынужденном простое по ликвидации организации?

Виталий

Добрый день!

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Далее -

Добрый день. Работаю в банке и у нас отозвали лицензию. Уведомили о сокращении за 3 мес как и положено. На текущий момент хотят меня выгнать в вынужденный простой. Но как мне стало известно всего на 1,5 — 2 недели. Могут ли меня вызвать из простоя обратно. И нужно ли мое согласие чтоб выйти обратно на работу? Что будет если они меня не смогут найти и приказом вызовут из простоя, а я и не буду знать об этом?

Виталий

Простой — это временная приостановка работы. Ее причины могут быть не только экономического характера, но так же и технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Простой по причинам экономического характера, как правило, не зависит ни от работодателя, ни от работника.

И нужно ли мое согласие чтоб выйти обратно на работу? Что будет если они меня не смогут найти и приказом вызовут из простоя, а я и не буду знать об этом?

Виталий

8. Перевод на другую работу в случаях, указанных в ст. 72.2 ТК, оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором должны быть указаны основание и срок перевода, поручаемая работнику работа и условия оплаты труда (по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе). 9. Приказ работодателя о переводе обязателен для работника, и необоснованный отказ от него является дисциплинарным проступком, влекущим дисциплинарную ответственность. В том случае, когда работник не выходит на работу либо выходит к прежнему рабочему месту, такие его действия должны рассматриваться как прогул. Если же работник выходит на новое рабочее место, отказываясь при этом выполнять соответствующую работу, подобные действия следует трактовать как длящееся дисциплинарное правонарушение, за которое может быть объявлено несколько дисциплинарных взысканий, включая увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ).Источник: http://www.tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-12/st-72-2-tk-rf