Документы для продажи дома по мат капиталу

Добрый день!

Планируем к продаже частный дом. На данный момент собственность на землю и дом оформлена на мужа. Но для получения мат. капитала необходимо оформить ее в долевую на всех членов семьи.

Накладывает ли какие-либо обременения оформление дома на всех членов семьи при продаже? какие в таком случае нужны будут документы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

В случае оформления долей в собственности на жилой дом никаких обременений не возникает. Разница в порядке распоряжения имуществом, находящимся во долевой собственности, только в том, что в сделке на стороне продавца должны участвовать все долевые собственники, все должны подписывать договор, в том числе несовершеннолетние: до 14 лет они действуют через законного предствителя (родителя), который и расписывается от их имени в договоре, акте передаче и т.д., после 14 лет — несовершеннолетний подписывает договор с согласия родителя, о чем родитель делает запись о своем согласии и ставит свою подпись.

Т.е. для регистрации такой сделки с множественностью лиц на стороне продавца все одновременно должны явиться в регистрирующий орган.