Отключили газ по ошибке, нужно ли платить?

У родителей отключили газ. В квитанции насчитали почти 7000 руб. А по показаниям счетчика выходит чуть больше тысячи рублей. Подключение стоит около 10000 руб. Квитанция с оплатой за газ у нас на руках. Должны ли мы платить за подключение если они не правильно подсчитав отключили нам газ ?

, Эдуард, г. Уфа
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно обратиться в газовую компания ( лучше письменно) с заявлением где Вы опишите всю ситуацию с просьбой разъяснить причину отключения.  Если это ошибка- думаю они ее исправят и очень быстро. Если не согласятся обращайтесь в прокуратуру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! обратимся к закону. А именно, к Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».  Там есть, в частности, п.45...47, который гласит: Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки>
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям
Есть также 46 указанного Постановления, в соответствии с которым:
До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Итак, в законе сказано: газовики вправе приостановить  подачу газа, но лишь с предварительным письменным уведомлением абонента. Т.е. ему вначале необходимо  направить заказное письмо с уведомлением о вручении.

Так, вот газовики могут пойти по различным путям (это уж как им заблагорассудится):

Могут, конечно, и уведомить (причем, неоднократно)
Могут — не уведомлять
Могут — сделать формальность, послав заказное письмо с уведомлением о вручении, не озаботившись вопросом — получил ли его абонент или нет (мы, мол, поступили в точном соответствии с буквой закона: якобы, направили Вам уведомление по почте; а уж получили Вы их или нет — это не наша забота, это выясняйте у почты, почему Вы их не получали). Кстати, к подобным деяниям суды, за редким исключением, относятся критически. В самом деле, ведь одно дело — НАПРАВИТЬ уведомление абоненту. И совсем другое дело — УВЕДОМИТЬ его. Здесь такие нюансы: направить уведомление газовики обязаны, исходя из п. 46 цитируемого Постановления; а уведомить его — исходя из п. 45. Таким образом, даже если принять во внимание типичные схоластические «доводы» газовиков о том, что они, якобы, направляли уведомление, то этого мало: они обязаны(!) не только направить уведомление об отключении газа абоненту, но и уведомить его об этом. Каким образом? Очень просто: сделать так, чтобы абонент фактически ознакомился с этим уведомлением. А для этого мало одного факта его отправки. Необходимо еще, чтобы абонент его получил, т.е. чтобы возникла возможность ознакомиться с его содержанием. Как раз для этого и существуют уведомления о вручении, которое абонент должен подписать, получая его на почте.

Итог подобных «уведомлений» ясен: в одно не очень прекрасное время потребитель, придя домой, вдруг обнаруживает полное отсутствие газа и, как следствие, невозможность использования газового котла, плиты, нагревателя. Самое характерное, что отключают газ часто В ОТСУТСТВИЕ потребителей (видимо, чтобы потребители не мешали столь драгоценному процессу?). Ну, да ладно.
Итак, если у Вас газовики отключили газ, заранее не уведомив (т.е. Вы и понятия никакого не имели о таком их намерении), необходимо понимать, что они нарушили закон. И могут (если Вы захотите) нести за это ответственность.