8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у меня и детей при разводе с моим мужем?

Я в браке 3,5 года, а именно октябрь 2013 года. Выходя замуж имела троих детей: у 1-ого установление отцовства другого мужчины, у 2-ой мать-одиночка (ей было полгода, когда мы с мужем начали встречаться), тоже от другого мужчины, 3-ий рождён от мужа до брака, но записан на меня ( муж не захотел тогда записывать на себя ), а 4-й ребенок рождён в браке, соответственно муж автоматически записан как отец, который и является отцом! После свадьбы выкупили посредствам мат. капитала 3-ю часть квартиры мужа. Немного об этой квартире: приватизирована была на троих - мать и два сына (прим. мой муж- младший сын ). Мать умерла в 2011 году, подписав свою часть на мужа. Т.е. теперь у него было 2/3 доли. Его брат нам продаёт в 2014 году свою часть за 600 т.р., мат.капитал 412,9 т.р., муж продаёт машину, купленную до свадьбы за 4 месяца, за 120 т.р. плюс 30 т.р. занимает, плюс моя мама берёт кредит на 50 т.р., который муж обязался словесно перед ней оплачивать (прим. платить пришлось маме, он ничего так и не заплатил ни разу). Мы оплачиваем брату задаток в 200 т.р., остальное перечисляет ПФР, но т. к. его риэлтор договор оформил не совсем правильно, то этот брат мне должен был вернуть 12,9 т.р., но не вернул!!! Теперь квартира оформлена на доли всех, кроме младшего ребёнка, которого тогда не было! У меня и 3-их детей по 1/15, а у мужа 11/15 (прим. квартира 3-х комнатная, две зеркальные комнаты, один зал побольше, но есть ещё три коридора).На данный момент речь идёт о разводе! Посоветуйте как мне лучше сделать , боюсь потерять то, что приобрела на мат. капитал, ведь отношения у нас никакие, поднимает руку, пьёт и оскорбляет! Добавлю, что платить за квартиру он перестал как умерла мама, т.е. в 2011 году, платит только за газ и электричество и то, только тогда, когда приходят чуть ли не отключать, т.е. большие суммы, а оплачивает минимальные! На данный момент задолженность за квар.плату составляет почти 300 т.р.!!! Выкупали комнату слева, тогда и решили, что там будем жить, (его комната была справа, мамина - зал), потом муж решил поменять и я согласилась : теперь я живу в его бывшей комнате справа и младший сын, а трое детей с долями живут в зале! Я с детьми прописана по другому адресу, соответственно там и начисляют на нас квар.плату, там мы и платим, а здесь только собственность имеем, но проживаем!

Показать полностью
, Татьяна, г. Рязань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.09.2017