Какие права у меня и детей при разводе с моим мужем?

Я в браке 3,5 года, а именно октябрь 2013 года. Выходя замуж имела троих детей: у 1-ого установление отцовства другого мужчины, у 2-ой мать-одиночка (ей было полгода, когда мы с мужем начали встречаться), тоже от другого мужчины, 3-ий рождён от мужа до брака, но записан на меня ( муж не захотел тогда записывать на себя ), а 4-й ребенок рождён в браке, соответственно муж автоматически записан как отец, который и является отцом! После свадьбы выкупили посредствам мат. капитала 3-ю часть квартиры мужа. Немного об этой квартире: приватизирована была на троих - мать и два сына (прим. мой муж- младший сын ). Мать умерла в 2011 году, подписав свою часть на мужа. Т.е. теперь у него было 2/3 доли. Его брат нам продаёт в 2014 году свою часть за 600 т.р., мат.капитал 412,9 т.р., муж продаёт машину, купленную до свадьбы за 4 месяца, за 120 т.р. плюс 30 т.р. занимает, плюс моя мама берёт кредит на 50 т.р., который муж обязался словесно перед ней оплачивать (прим. платить пришлось маме, он ничего так и не заплатил ни разу). Мы оплачиваем брату задаток в 200 т.р., остальное перечисляет ПФР, но т. к. его риэлтор договор оформил не совсем правильно, то этот брат мне должен был вернуть 12,9 т.р., но не вернул!!! Теперь квартира оформлена на доли всех, кроме младшего ребёнка, которого тогда не было! У меня и 3-их детей по 1/15, а у мужа 11/15 (прим. квартира 3-х комнатная, две зеркальные комнаты, один зал побольше, но есть ещё три коридора).На данный момент речь идёт о разводе! Посоветуйте как мне лучше сделать , боюсь потерять то, что приобрела на мат. капитал, ведь отношения у нас никакие, поднимает руку, пьёт и оскорбляет! Добавлю, что платить за квартиру он перестал как умерла мама, т.е. в 2011 году, платит только за газ и электричество и то, только тогда, когда приходят чуть ли не отключать, т.е. большие суммы, а оплачивает минимальные! На данный момент задолженность за квар.плату составляет почти 300 т.р.!!! Выкупали комнату слева, тогда и решили, что там будем жить, (его комната была справа, мамина - зал), потом муж решил поменять и я согласилась : теперь я живу в его бывшей комнате справа и младший сын, а трое детей с долями живут в зале! Я с детьми прописана по другому адресу, соответственно там и начисляют на нас квар.плату, там мы и платим, а здесь только собственность имеем, но проживаем!

, Татьяна, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!