8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право взыскать квартиру, если должник проживает с женой?

Ситуация такая. У должника есть квартира в собственности, в которой проживает его совершеннолетний сын со своей женой и ребенком. Сам же должник прописан в этой квартире тоже, но проживает совершенно в другом городе в квартире со своей законной женой и которая в собственности его жены. Возможно ли взыскать и продать приставами квартиру, которая в собственности у должника, если он сам проживает со своей законной женой в ее квартире? Также у должника есть нежилое здание, которое арестовано приставом по решению суда, выигранного мной (истцом). В выписке из ЕГРП также указано, что здание арестовано помимо меня еще кем-то (в выписке из ЕГРП об аресте здания указано еще постановление об аресте на неограниченный срок этого же самого здания. Кроме номера и даты постановления, а также номера гос. регистрации нет ничего, то есть информации практически нет). Имеют ли право приставы реализовать квартиру, которая в собственности у должника и в которой он прописан, но по факту место проживания у жены на другой квартире, которая в собственности у нее и имеют ли приставы право продать здание должника, если оно под арестом у кого-то еще в такой ситуации (арест был произведен ранее моего)? (просьба со ссылками на закон)

Показать полностью
, Алексей Михайлов, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Арест на квартиру, принадлежащую должнику, может быть наложен. Это безусловно. Вопрос только в том, может ли быть обращено взыскание.

Обращаемся за ответом к статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

...

Из приведенной нормы следует, что на жилое помещение должника взыскание не может быть обращено в том случае, если для должника и членов его семьи (которые вместе с должником проживают в этом жилом помещении) оно является единственно пригодным для постоянного проживания.

К Вашему случаю, как следует из вопроса, эта норма не подходит. Даже если должник, его совершеннолетний сын со своей женой и ребенком и будут признаны членами одной семьи (хотя это уже маловероятно, так как вместе они не проживают), то в любом случае должник в этой квартире не живет, имеет иное постоянное место жительства, хотя и зарегистрирован в спорной квартире по месту жительства. 

Вопрос, на мой взгляд, только в том, можно ли убедительно подтвердить, установить факт, что должник в действительности проживает длительное время и постоянно в квартире, принадлежащей его супруге.

Если данный факт будет установлен, то вполне вероятно, что на квартиру должника может быть обращено взыскание.

и имеют ли приставы право продать здание должника, если оно под арестом у кого-то еще в такой ситуации (арест был произведен ранее моего)?

Алексей Михайлов

Что касается нежилого здания, то скорее всего на него наложен арест также либо другим судом, либо другим приставом. Оба ареста равнозначны (как наложенный первым, так и наложенный по Вашему делу). Преимущества у первого ареста нет.

1
0
1
0
Алексей Михайлов
Алексей Михайлов
Клиент, г. Москва

По поводу здания. Как происходит продажа здания, если на здание наложен двойной арест? Как довести вопрос здания до реализации здания с целью погашения долга? какие могут быть нюансы?

По поводу здания. Как происходит продажа здания, если на здание наложен двойной арест? Как довести вопрос здания до реализации здания с целью погашения долга? какие могут быть нюансы?

Алексей Михайлов

Вообще меры принудительного взыскания (обращения взыскания) по обоим исполнительным производствам должны осуществляться в одном подразделении судебных приставов (по месту нахождения нежилого здания).

Поэтому вероятнее всего, что будет сводное исполнительное производство в отношении обращения взыскания на это здание (реализации его на торгах).

Чтобы добиться реализации здания, надо подать приставу письменное ходатайство об этом.

А уже в ходе реализации если здание будет продано, то денежные средства от его продажи будут распределяться между взыскателями пропорционально суммам задолженности должника перед ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017