Как поступить, если фирма терпит крах, а хозяин делит долги предприятия между работниками?

Начальник не выдает трудовую книжку, заставляет работника уплатить разделенный между работниками образовавшийся долги фирмы. Не выдает трудовые книжки пока не подпишут договор о пожертвовании определенной суммы в фирму, в случае отказа грозят судом. Работки под нажимом и угрозами заставили и не понимая последствий подписывает документ о пожертвовании доли в кассу. Фирма присылает письмо с просьбой оплатить или будет через суд. Угрожают большой суммой и соответственно пения ми. Что делать.

, vitali, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Действия работодателя по принуждению своих работников подписывать договоры пожертвования являются незаконными, т.к. подписание такого договора — сугубо добровольное дело каждого работника.

В случае, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и зарегистрировал его, то по истечении двух недель работник вправе не выходить на работу.

Если работодатель в день увольнения не выдал трудовую книжку, не издал приказ об увольнении и не произвел с работником окончательный расчет, работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда либо прокуратуру с заявлением об обязании работодателя произвести вышеуказанные действия.

Письма работодателя о необходимости оплатить определенную сумму до увольнения можете также приложить к заявлению в случае обращения в различные инстанции за защитой своих прав.

В описанной вами ситуации у Вашего работодателя отсутствуют правовые основания взыскивать с работников (даже в судебном порядке) образовавшуюся у организации задолженность.