Какой порядок передачи обществу неоплаченной доли участников в уставном капитале?

Здравствуйте!

ООО «АБВГД» зарегистрировано в 2005 году. 7 участников. Уставный капитал 3 млн.руб.

Сейчас имеем корпоративный конфликт, суды, заявления в полицию, прокуратуру.

Оппоненты - 4 участника – всего 75 %.

Мы - 3 участника – всего 25 %, директор (он же по совместительству главбух в одном лице) - один из нас, прошлый главбух уволился несколько лет назад и занимал нейтральную позицию.

Обнаружилось следующее.

При регистрации ООО в 2005 году оплату уставного капитала 10 тыс.руб. подтверждали передачей имущества (фиктивным актом, реально ничего не передавалось, акт есть в рег.деле в ФНС), потом в том же 2005 году увеличивали УК до 3 млн.руб. и подтверждали квитанциями к приходным кассовым ордерам (тоже поддельные, деньги не передавались в кассу, не сдавались на расчетный счет), эти поддельные квитанции к ПКО есть в регистрационном деле в налоговой.

В 2014 году один из нас троих (25%) вносил наличные в сумме 500 тыс.руб. на наш расчетный счет в банке с указанием назначения платежа «Взнос в уставный капитал ООО «АБВГД», есть выписки из нашего банка с нашего р/счета о поступлении этих денег, есть справка банка о поступлении этих денег как оплаты доли в УК Общества.

Готовились к судам и в 2017 году официально запросили копии этих квитанций к ПКО из рег.дела ФНС. Получили и обнаружили, что все эти приходники – поддельные, деньги по факту не вносились, приходники оформлены рукописным текстом, непонятно чьей рукой, за директора написана фамилия главбуха и эта же фамилия написана второй раз за главбуха – и обе подписи поддельные, без экспертизы видно – совсем не похожие на настоящие. Однако, на этих квитанциях к ПКО оттиск печати подлинный.

Т.е. по факту уставный капитал в течении 12 лет не оплачен ни одним из 7 участников (и нами тоже!), оплата подтверждена подделками. Эти документы при регистрации в ФНС представлял один из нас (директор), срок давности привлечения его в уголовной ответственности истек (10 лет).

Кассы предприятия за 2005 год за истечением срока хранения уже естественно нет, базы 1С за 2005 год нет, проверить вносились ли эти 3 млн.руб. по первичным документам невозможно, проводки по кассе предприятия тоже нельзя проверить, в банковских выписках этих оплат долей УК естественно нет и быть не может. Абсолютно точно знаю – деньги не вносились ни в наличном, ни в безналичном виде.

В балансе отражено, что уставный капитал 3 млн.руб. оплачен.

Мы (25% - 3 человека) сделали в сентябре 2017 года взнос в уставный капитал на расчетный счет 750 тыс.руб. в безналичной форме, т.е. заново оплатили наши доли для исключения к нам претензий по основаниям п.3 ст.16 ФЗ об ООО. Имеются выписки из банка-отправителя денег с указанием назначения платежа «Взнос в уставный капитал ООО «АБВГД», есть выписки из нашего банка с нашего р/счета о поступлении этих денег.

Т.е. по факту мы оплатили 25% доли в уставном капитале Общества с опозданием на 12 лет, а 75% доли в УК оппонентами не оплачены до сих пор.

В настоящее время директор готовит документы для передачи Обществу неоплаченных оппонентами долей в УК согласно п.3 статьи 16 ФЗ об ООО как неоплаченных более 1 года, затем эти доли планируем продать по номиналу 2,25 млн.руб. стороннему покупателю или самим себе.

Все верно делаем?

Игорь Петрович, г.Омск

Уточнение от клиента

Т.е. ИТОГО два вопроса:

1. Правильно ли мы исправили ошибку, с большим опозданием оплатив доли в УК в 2017г.?

2. Правильно ли будет в сложившейся ситуации передавать неоплаченные доли Обществу?

Или что-то необходимо сделать иначе?

Уточнение от клиента

Срок давности по отношению к чему?

, Игорь Петрович, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На мой взгляд основной вопрос это доказанность или недоказанность факта оплаты.  Целесообразно понимать также какую позицию займет главный бухгалтер и предыдущий директор по факту поступления или непоступления средств.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 июля 2008 г. N Ф09-4813/08-С4

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35018914/#ixzz4tfmX81p4

Исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций установили, что уставный капитал общества «Стройконструкция» в размере 10000 руб. оплачен единолично Шиком В.И., что подтверждается квитанцией СБРФ 72107056 от 16.04.2004 о внесении Шиком В.И. на счет общества «Стройконструкция» 2000 руб. в счет выплаты стоимости доли; сводом начислений и удержаний за апрель 2004 года, согласно которого из заработной платы Шика В.И. обществом удержано 2000 руб. в счет выплаты в уставный фонд; квитанцией к приходному кассовому ордеру от 20.12.2006 о принятии обществом «Стройконструкция» от Шика В.И. 8000 руб. в качестве взноса доли учредителя.

Данные обстоятельства истцом документально не опровергнуты, доказательств того, что доля в размере 2/5 уставного капитала общества «Стройконструкция» оплачена Поздняковой Т.В., суду не представлено (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Квитанция к приходному кассовому ордеру от 23.06.2000 года об оплате Поздняковой Т.В. 2040 руб. в счет оплаты уставного капитала обоснованно не принята судами в качестве такого доказательства, поскольку не содержит подписи лица, принявшего денежные средства от имени общества «Стройконструкция», и не заверена печатью юридического лица.

В силу ч. 3 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу.

Из указанной нормы права следует, что в случае неоплаты доли в уставном капитале общества участник утрачивает право на долю в уставном капитале общества и соответственно статус участника общества.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требования Поздняковой Т.В. о признании за ней утраченного права на долю в размере 2/5 уставного капитала общества «Стройконструкция» у судов не имелось.

Однако не совсем в вашу пользу ситуация по срокам давности. Здесь надо отдельно разбираться.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Игорь Петрович
Клиент, г. Омск

По отношению к дате, когда узнали о неоплате доли оппонентами и нами?

Игорь Петрович
Клиент, г. Омск

В 2017 году! Мы сразу эту оплошность испоавили как узнали в течение недели от даты поступления отаета от ФНС, а опроненты этого не сделали!