8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Я нахожусь в разводе уже почти год. Второй раз вышла за муж и у меня родился ребенок. Бывший муж подал на алименты на нашего общего ребенка, потому как дочь он удержал с собой. При этом он указал мою старую фамилию и адрес для суда по старой прописке, тем самым введя суд в заблуждение (могу ли я написать заявление в полицию по этому факту как фальсификации данных - новую фамилию он знает, а адрес моей новой прописке должен был разыскиваться судом, потому как мы не проживаем совместно уже больше года).Ранее до момента родов я исправно давала ему на содержание ребенка, выплачивала его коммунальные платежи, одевала ребенка ко всем сезонам (зима, весна, лето). Родив ребенка я полностью нахожусь на иждивении своего настоящего мужа. В иске бывший муж целенаправленно скрывает факт помощи ему в содержании ребенка. В роддоме я сообщила ему, что скоро рожаю и платить как раньше у меня больше нет возможности. И что я вышла замуж. Начались оскорбления и истерики, что ему все равно беременна я или родила - плати и все. Сейчас он требует с меня выплату ежемесячно в размере прожиточного минимума, а это 10500 руб. При том, что декретные 6095 рублей, которые я не получила еще ни разу. Ранее было у меня свое ИП, которое вынуждена была закрыть, чтобы ухаживать за младенцем. При этом старшую дочь настроил против меня полностью, она перестала поднимать трубку и говорить со мной, отказывается приезжать ко мне в гости, потому как я не могу пока ему платить. Моральный облик самого отца крайне упадочен - беспорядочные половые связи, о которых он неоднократно мне говорил,хвалясь этим (есть записи телефонных разговоров с ним), ребенок стал часто болеть, неизвестно как и где питается. Помогать своей дочке я ни в коем случае не отказываюсь, но перечислять ей на счет до 18-летия только. Ему давать деньги на его нужны я больше не согласна, тем более у него появилась новая возлюбленная, у которой он проводит большую часть своего времени. Готова забрать своего ребенка к себе но психологическая связь с ней подорвана с его стороны. Как мне выйти из этой ситуации? Из-за постоянных нервов с его стороны я потеряла возможность кормить младенца грудью (пропало молоко), нахожусь постоянно в депрессии.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Помогать своей дочке я ни в коем случае не отказываюсь, но перечислять ей на счет до 18-летия только.

Ксения

Вы можете в суде установить данный порядок, чтобы деньги перечислялись на счет дочки и по 18-летию она их сняла. В остальном супруг может, потребовать от Вас алименты в твердой денежной сумме вы можете попытаться снизить размер алиментов через суд в связи с изменением имущественного положения и семейного, но это тоже путем обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 16.05.2017)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Он и требует в твердой денежной форме - 10500 рублей. Но, чтобы ему их платить я должна бросить младенца и работать только на содержание его и дочки.

Он и требует в твердой денежной форме — 10500 рублей. Но, чтобы ему их платить я должна бросить младенца и работать только на содержание его и дочки.

Ксения

Это его право, вы можете попытаться снизить их размер:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ксения, здравствуйте, в Вашей ситуации, супруг формально может требовать от Вас алименты в твердой денежной сумме, и приравнять ее к прожиточному минимуму, также Вы вряд ли сможете привлечь его к ответственности за неверное указание фамилии и места жительства, поскольку не сможете доказать намеренность, теперь что Вам делать: Вы вправе требовать порядок выплаты алиментов на счет дочери — но это нужно делать в отзыве на иск, также в отзыве Вы можете просить о снижении размера алиментов в виду изменения Вашего материального положения, что касается забрать ребенка к себе, то это уже отдельным исковым производством, если есть желание пишите мне в чат — помогу подготовить грамотный отзыв на исковое заявление.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если дочь содержит  б/у муж, то он имеет право подать на алименты.

Но сумму-размер алиментов  определит суд 

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017