Является ли семья многодетной, если старшему ребенку 19 лет?

У моей мамы трое детей. Я старший ребенок и мне 19, но я учусь в вузе на дневном отделении, т.е. иждивенец. Считается ли наша семья многодетной? Семья живет в Екатеринбурге, а я учусь в Санкт-Петербурге. Если да, то какой документ может это подтвердить, т.к. удостоверение многодетной семьи уже просрочено (оно выдается до достижения старшим ребенком 18-ти лет, нам так сказали)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ЗАКОНОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением в Свердловской области мер социальной поддержки многодетным семьям, а именно семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.
В составе многодетной семьи не учитываются дети, объявленные полностью дееспособными, и дети, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полностью дееспособным ребенок становится в 18 лет.

то что вы обучаетесь на очном отделении не имеет в данном случае ни какой роли, так как в вышеназванном законе не предусмотрено исключение для детей обучающихся по очной форме

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Действительно, статус многодетной семьи присваивается семьям, имеющим несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. К сожалению, не учитывается даже учёба. Статус многодетной семьи присваивается местными органами, т.к. количество детей разное в разных регионах России. К сожалению, при достижении Вами возраста 18 лет статус семьи изменился, а также были утрачены льготы для многодетных семей.