Добрый вечер, уважаемый Александр!
Кража является составом преступления, относимым к области публичных обвинений и прекращение уголовного преследования по воле заявителя (потерпевшего) действующее законодательство не предусматривает.
Однако, действительно, в такой ситуации есть возможность воспользоваться ст. 25 УПК РФ, предусматривающей примирение сторон:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, если будет заглажен вред и достигнуто примирение, возможно решить исход уголовного дела максимально в пользу обвиняемого. За детальной консультацией или составлением документом можете обратиться с заказом ко мне в чат.
Еще дополнительно отмечу, что ipso facto субъекты уголовного преследования для получения «палок» могут упорствовать в прекращении такового на стадиях предварительного расследования, доводя дело через прокурора до судебной стадии.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Где сказано о ограничениях при поступлении в ВУЗ?
Замечу, что прекращение УД (пусть нереабилитирующее по ст 25) — это не есть судимость (включая и формулировку «ранее судим» к лицам с погашенной судимостью).