Татьяна, добрый вечер! Пойдем по порядку.
Вопрос №1: законно ли он поставлен на профилактический учет в НД, законно ли заведена на него карта и законны ли требования сдавать анализы и проходить комиссии для снятия с этого учета, если: 1. Письменного согласия на обработку данных он не давал (ни в кабинете экспертизы на базе НКБ №17, ни тем более в НД (где был впервые) 2. Согласие на медуслуги тоже не подписывал 3. Не был информирован о постановке на профилактический учет (живет по месту регистрации)
Татьяна
Тут основной вопрос на самом деле заключается в том, на каком основании его поставили на диспансерный учет. Тут надо руководствоваться положениями следующего нормативного акта (нормативный акт еще Советских времен, но он не отменен и силу имеет):
Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»)
1. Общие положения
Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
Вопрос в том, кто и на каком основании поставил человеку диагноз хронический алкоголизм и поставил его на диспансерный учет. Можно самостоятельно попытаться выяснить данный вопрос у руководства НД, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Полагаю, что здесь вполне возможна постановка на диспансерный учет без достаточных оснований.
Также надо иметь ввиду, что с Вашего сына не взято информированное добровольное согласие на постановку на диспансерный учет. Такое согласие является обязательным (Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н).
Вопрос №2: законна ли передача персональных данных из кабинета экспертизы в наркодиспансер?
Татьяна
Насчет персональных данных, на мой взгляд нарушений нет. Объясню позицию.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.
То есть обработка персональных данных с согласия субъекта персональных данных — это только один из вариантов. Возможны и другие случаи (когда согласие не нужно). В описанной Вами ситуации эти другие случаи (выше выделены жирным), как раз и имеют место на мой взгляд.
Насчет распространения персональных данных, тоже придраться не к чему. Здесь нет распространения, так как персональные данные были переданы конкретному субъекту, а не неограниченному кругу лиц.
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
Вопрос №3: кому и как писать жалобу, с ссылкой на какие законы, если всё вышеперечисленное незаконно?
Татьяна
Основание для жалобы, на мой взгляд, есть. Можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что никаким хроническим алкоголизмом Ваш сын не страдает и поставлен на учет без согласия и без достаточных оснований.
Тогда ещё проще. Пишите жалобу в прокуратуру в отдел по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних .
Я написала: сын СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ!