Правомерность постановки на профилактический учет в наркодиспансере без письменного согласия

Сына с другом у входа в подъезд (не на машине!) задержали полицейские. Они принимали алкоголь, но не были пьяными. Сопротивления не оказывали. Полицейские забрали паспорта и отвезли на освидетельствование в кабинет экспертизы на базе наркологической клинической больницы №17 (Москва) в здании кинологического отделения ОВД, не наркодиспансер. Сын от освидетельствования отказался, о чем написал письменный отказ. Оплатил штраф о нахождении в нетрезвом виде в общественном месте.

Через полгода потребовалась справка для устройства на работу из ПНД и НД. С ПНД никаких проблем, а вот в НД сказали, что он стоит на ПРФИЛАКТИЧЕСКОМ учете и теперь ему надо сдавать анализы и проходить несколько комиссий. Никаких уведомлений об этом он за всё время не получал.

Вопрос №1: законно ли он поставлен на профилактический учет в НД, законно ли заведена на него карта и законны ли требования сдавать анализы и проходить комиссии для снятия с этого учета, если:

1. Письменного согласия на обработку данных он не давал (ни в кабинете экспертизы на базе НКБ №17, ни тем более в НД (где был впервые)

2. Согласие на медуслуги тоже не подписывал

3. Не был информирован о постановке на профилактический учет (живет по месту регистрации)

Вопрос №2 : законна ли передача персональных данных из кабинета экспертизы в наркодиспансер?

Вопрос №3 : кому и как писать жалобу, с ссылкой на какие законы, если всё вышеперечисленное незаконно?

Уточнение от клиента

Сын совершеннолетний, не был за рулем. Поставлен не на наркологический учет, а на ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ (???) учет.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте  Татьяна.

     Международной конвенцией о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины принятая государствами-членами Совета Европы в 1997г. установлено, что: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.    Исходя из этих норм международного права постановка на наркологический учет без письменного  добровольного согласия самого лица или его законных представителей является незаконной.

     Кроме того в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

     То есть в Вашем случае оснований для такого вмешательства не имеется.

    Но образовательные учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних,  руководствуясь  Федеральным законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью проведения профилактической работы могут настаивать на  посещении нарколога после выявления факта употребления пива.

      Статьей 18 названного закона на органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения возложены обязанности по выявлению, учету, обследованию при наличии показаний медицинского характера и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, в законе указано, что

 выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении; (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 39-ФЗ)

     И если все-таки поставят на учет у врача нарколога нужно письменно потребовать от главного врача снять с учета, если это не сделают можно с заявлением обратиться к прокурору или в суд. ссылка  https://pravoved.ru/question/3... Желаю удачи.

Тогда ещё проще. Пишите жалобу в прокуратуру в отдел по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних .

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я написала: сын СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ!

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится к главврачу с заявлением о снятии с учета. Если это не даст результатов, то Вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию, либо в прокуратуру.

По изложенным Вами обстоятельствам постановка на учет необоснованна.

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ
И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ
АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ
НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ
БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1. Общие положения

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежатвсе лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
Порядок работы хозрасчетных наркологических амбулаторий (кабинетов) и кабинетов (отделений) для анонимного лечения больных алкоголизмом определяется соответствующими документами Минздрава СССР.
За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)
II. Основания для проведения
медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностным лицом военной автомобильной инспекции;
2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <1>;
— <1> В соответствии со статьей 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2014, N 30, ст. 4228) и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 г. N 37 «Об утверждении Правил направления на медицинское освидетельствование на состоя

Так же хочу заметить, что граждане могут отказаться от медицинского вмешательства.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011)
Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Исходя из вышеизложенных нормативных актов, следует вывод, что ваш сын был поставлен на учет необоснованно. В таком случае он подлежит снятию с учета. Для этого пусть он обратится с заявление о снятии с учета к главному врачу медицинского учреждения, где он стоит на учете.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Вопрос №2: законна ли передача персональных данных из кабинета экспертизы в наркодиспансер?

Татьяна

Нет, не законна. Не только передача, но и сама постановка без освидетельствования, тем более не врачом-наркологом.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения,...

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“.

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“, на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Вопрос №3: кому и как писать жалобу, с ссылкой на какие законы, если всё вышеперечисленное незаконно?

Татьяна

Для начала напишите главному врачу мед. учреждения отказ от диспансерного наблюдения, одновременно  можно написать жалобу в прокуратуру на действия полиции и осматривающего первично медика.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) „О прокуратуре Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

обязан ли НД информировать о постановке на какой-либо учет.

Татьяна

Обязан не только информировать, но и получать согласие на постановку на такой учет. В Вашей ситуации, сына обследовал вообще не надлежащий медицинский персонал, который не уполномочен ставить какие либо диагнозы, а уж тем более ставить на учет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть, кабинет экспертизы на базе НКБ №17, в котором сын отказалася от освидетельствования и который и передал данные сына (взятые без его согласия) в наркодиспансер по месту прописки, не имел права этого делать?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Пойдем по порядку.

Вопрос №1: законно ли он поставлен на профилактический учет в НД, законно ли заведена на него карта и законны ли требования сдавать анализы и проходить комиссии для снятия с этого учета, если: 1. Письменного согласия на обработку данных он не давал (ни в кабинете экспертизы на базе НКБ №17, ни тем более в НД (где был впервые) 2. Согласие на медуслуги тоже не подписывал 3. Не был информирован о постановке на профилактический учет (живет по месту регистрации)

Татьяна

Тут основной вопрос на самом деле заключается в том, на каком основании его поставили на диспансерный учет. Тут надо руководствоваться положениями следующего нормативного акта (нормативный акт еще Советских времен, но он не отменен и силу имеет):

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»)

1. Общие положения

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Вопрос в том, кто и на каком основании поставил человеку диагноз хронический алкоголизм и поставил его на диспансерный учет. Можно самостоятельно попытаться выяснить данный вопрос у руководства НД, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Полагаю, что здесь вполне возможна постановка на диспансерный учет без достаточных оснований.

Также надо иметь ввиду, что с Вашего сына не взято информированное добровольное согласие на постановку на диспансерный учет. Такое согласие является обязательным (Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н).

Вопрос №2: законна ли передача персональных данных из кабинета экспертизы в наркодиспансер?

Татьяна

Насчет персональных данных, на мой взгляд нарушений нет. Объясню позицию.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

То есть обработка персональных данных с согласия субъекта персональных данных — это только один из вариантов. Возможны и другие случаи (когда согласие не нужно). В описанной Вами ситуации эти другие случаи (выше выделены жирным), как раз и имеют место на мой взгляд.

Насчет распространения персональных данных, тоже придраться не к чему. Здесь нет распространения, так как персональные данные были переданы конкретному субъекту, а не неограниченному кругу лиц.

5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

Вопрос №3: кому и как писать жалобу, с ссылкой на какие законы, если всё вышеперечисленное незаконно?

Татьяна

Основание для жалобы, на мой взгляд, есть. Можно направить жалобу в прокуратуру, указав, что никаким хроническим алкоголизмом Ваш сын не страдает и поставлен на учет без согласия и без достаточных оснований.

(Просто Вы писали про справку из ПДН )

Ившин Владимир

Не ПДН, а ПНД написано в вопросе. Психоневрологический диспансер имелся в виду.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Речь не о диспансерном учете, а о ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ, а это принципиально. Там же, в наркодиспансере. Нигде нет информации о регламенте постановки на ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ учет, о том, ставится ли какой-либо диагноз при этой форме учета, обязан ли НД информировать о постановке на какой-либо учет.