8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Постановка на учёт нарколога ребёнка

Внуку 11 лет, был замечен (впервые) в распитии пива на улице, сообщили в школу, в школе сказали, что подадут документы наркологу для постановки на учёт.

Без согласия родителей возможно?

Если "да"-то какое время наблюдается и как отразится в дальнейшей жизни .

, Андрей, г. Троицк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704
«О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

В вашей ситуации я полагаю речь идет не об учете у нарколога, а о постановке на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Данный вопрос решается на комиссии с привлечением ребенка, его родителей, соц педагога школы. В любом случае согласия о постановке на учет не требуется. 

В вашей ситуации следует поговорить с соц педагогом (или директором школы) и уточнить на какой учет хотят поставить ребенка.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Международной конвенцией о защите прав и
достоинства человека в связи с применением достижений биологии и
медицины принятая государствами-членами Совета Европы в 1997г. установлено, что: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после
того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное
информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую
информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и
рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать
свое согласие. 

   Исходя из этих норм международного права постановка на наркологический учет без письменного  добровольного согласия самого лица или его законных представителей является незаконной.

     Кроме того в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

     То есть в Вашем случае оснований для такого вмешательства не имеется.

    Но образовательные учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних,  руководствуясь  Федеральным законом «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью проведения профилактической работы могут настаивать на  посещении нарколога после выявления факта употребления пива.

      Статьей 18 названного закона на органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения возложены обязанности по выявлению, учету, обследованию при наличии показаний медицинского характера и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, в законе указано, что 

     

 выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении; (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 39-ФЗ) 

     И если все-таки поставят на учет у врача нарколога нужно письменно потребовать от главного врача снять с учета, если это не сделают можно с заявлением обратиться к прокурору и в суд. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.12.2013