8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Юридический адрес и СРО

Добрый день, уважаемые юристы! У нас зарегистрировано ООО, юридический адрес формальный (только для регистрации) сейчас встал вопрос получения нового реального юридического адреса и возможно он будет не в МСК, а в МО. Как это скажется на вопросе СРО? С 01.07.2017г. введено понятие регеонализации СРО, т.е. при изменении юр. адреса мы должны будем заменить СРО? Можно ли иметь два юр.адреса один в Мск, один в МО?

24 сентября 2017, 15:58, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Можно ли иметь два юр.адреса один в Мск, один в МО?

Александр

Здравствуйте. Юридический адрес может быть только один, поскольку он означает место нахождения руководящего органа. Как Вы понимаете орган один, значит и адрес юридический должен быть один. Другое дело, что Вы можете иметь иной почтовый адрес, но он в регистрационных документах может не указываться.

Что касается регионализации, то можете ознакомиться с мнением относительно адреса и отношения к конкретному СРО вот тут:

http://sro.dicaster.ru/sposob-...

24 сентября 2017, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли иметь два юр.адреса один в Мск, один в МО?

Александр

нет, нельзя. Ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу

Также ст. 4 «О НКО» говорит следующее:

2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.
3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

4. Использование в наименовании некоммерческой организации официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами).

Таким образом, 2 юр адреса вы иметь никак не можете.

Как это скажется на вопросе СРО?

Александр

Ваша организации при смене адрес продолжает работать в обычном режиме.

24 сентября 2017, 16:22
0
0
0
0

Ваша организации при смене адрес продолжает работать в обычном режиме.

Васев Олег

корректировка. Также мнение о смене адреса. https://vstuplenievsro.ru/anal...

24 сентября 2017, 16:30
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Юридический адрес у ЮЛ только один — он указан в ЕГРЮЛ.
Полагаю, что при смене адреса на МО придется все-таки менять СРО.

Статья 54 ГК РФ Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Статья 52 ГрК РФ Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Статья 55.6 ГрК РФ Прием в члены саморегулируемой организации

3. Членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация

Рекомендую учесть, что в связи с изменениями в ГрК РФ, принцип членства в СРО по месту регистрации на распространяется на СРО проектировщиков и СРО изыскателей. Также вступать в строительные СРО теперь должны только генеральные подрядчики при заключении договора на 3 млн руб. и более. Субподрядчики освобождены от обязательного членства в СРО.

24 сентября 2017, 17:05
0
0
0
0
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Как уже сказали что 1 адрес должен быть, это общее требование закона и распространяется на все юридические лица. А второй адрес это обособленное подразделение — филиал или представительство в порядке закона об ООО и внесением изменений в учредительные документы и егрюл.

С уважением

25 сентября 2017, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Смогу ли одновременно поменять юридический адрес и сменить собственника ООО?
Налоговая приняла решение о предстоящем исключении в связи с недостоверностью юр.адреса. Хотела поменять юридический адрес, на квартиру свекрови. Указывать в форме 13001 лист Б (квартира или обязательно офис ) «помещение жилое у нее»? Есть согласие от нее «гарантийной письмо». и скан собственности. И, могу ли получить ЭЦП и подписать и отправить удаленно документы или обязательно надо идти к нотариусу? Дело в том, что сама я сейчас нахожусь в другом городе и сейчас карантин и предстоит неделя нерабочая. Надо ли еще заполнять какие-нибудь формы? Обращалась в удостоверяющий центр, купила лицензию Крипто-Про, вот только ЭЦП сказали не дадут, так как договор на старый юр.адрес уже закончился. Теперь замкнутый круг какой-то, вродее и поменять есть куда (квартира свекрови), а ЭЦП не дают. Получается только нотариус? Сколько документов надо у него заверять? И, еще могу ли одновременно поменять юридический адрес и сменить собственника ООО, хочу отдать компанию другому человеку? Или все надо по этапно сначала адрес менять потом учредителя? И, очень интересно, почему мне не дают ЭЦП. А, когда обратилась в юридическую компанию, то они сказали без проблем все сделают за 8700 р, выпустят разовую ЭЦП и поменяют юр. адрес. Как у них это получится? Если мне самой ЭЦП удостоверяющий центр не выдает. Вот загадка прямо для меня?
27 марта 2020, 07:15, вопрос №2725571, Яна, г. Сочи
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать обещанный комплект зимней резины, если автосалон сменил юридический адрес и название?
Если автосалон сменил юридический адрес и название. Можно ли выбить обещанный комплект зимней резины?
06 ноября 2019, 10:48, вопрос №2577749, Анастасия Григоревская, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Внесение уточнений юридического адреса по требованию ФНС
Нашей организацией было получено информационное письмо с требованием уточнить юридический адрес ООО вплоть до офиса/комнаты. На сегодняшний день юридический адрес организации уточнен вплоть до номера дома — г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Местонахождение организации в Уставе совпадает с юридическим адресом г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Собираемся подать заявление на изменение юридического адреса вплоть до комнаты г. Москва, ул. XXXXXX, д. X, помещение X, ком. X и заодно изменить местонахождение в Уставе на г. Москва. Дейсвующий Устав утвержден18 августа 2014 года и зарегистрирован 01 сентября 2014 года. Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий в случае уточнения юридического адреса и изменения Устава? Как сожно проверить, соответствуюет ли Устав 99-ФЗ, и каков порядок действий в случае, если Устав неоходимо приводить в соответствие с 99-ФЗ? +интересует ссылка на типовой устав нового образца Возможно ли принять одним решением единственного участника ООО и смену юр. адреса и смену местонахождения ООО в Уставе?
12 декабря 2018, 12:44, вопрос №2196577, Тимур, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как изменить юридический адрес и ФНС на другой регион?
Добрый день! МЫ ООО! Хотим изменить юридический адрес и ФНС на другой регион, но почтовый останется прежним. Как оформляется изменение юрид. адреса в нашем случае, как и в какую ФНС сдается отчетность? Спасибо!
12 мая 2017, 10:27, вопрос №1634345, Татьяна, с. Оренбургское
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Возможно ли за один раз сменить учредителя-генерального директора, юридический адрес и ОКВЕД?
Добрый день, Подскажите пожалуйста, возможно ли за один раз сменить учредителя-генерального директора, юридический адрес и окведы?
17 марта 2017, 09:43, вопрос №1575050, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2017